Авторизация

 

МРСК Сибири опровергло заявление властей республики Хакасия о существенном росте тарифов на электроэнергию

Власти Хакасии сообщили, что «сразу на 12% планировали энергетики поднять цены на свет в течение 2020 года». Власти республики заявили, что категорически не согласны с этим требованием.
«Максимум, что мы допускали — рост в пределах инфляции. Но руководство МРСК Сибири это не устроило. Именно это стало истинной причиной того, что в рамках Российского инвестиционного форума, который прошел на минувшей неделе в Сочи, мы не подписали Соглашение на развитие энергосистемы нашего региона с МРСК Сибири. Это наша принципиальная позиция — не допустить резкого повышения цен на электроэнергию»,— сообщил и.о. министра экономического развития Хакасии Николай Евдокимов.

В МРСК Сибири заявили, что электросетевая компания никогда не предлагала региону принять модель тарифного регулирования, при которой произошел бы резкий рост тарифов на электроэнергию. «Комментарии представителей власти в СМИ энергетики расценивают как попытку отвести внимание общественности от сложившихся в регионе проблем»,— сообщили в МРСК Сибири.

По словам заместителя генерального директора — директора филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Хакасэнерго» Сергея Заворина, компания предложила правительству Хакасии принять модель установления долгосрочного десятилетнего тарифа на электроэнергию в части сетевой составляющей. Проект, по его словам, предусматривал сбалансированное тарифное регулирование.

«Разработанная стратегия не привела бы к росту тарифов для конечного потребителя значительно выше инфляционного уровня. Размер сетевой составляющей в тарифе — менее одной трети и не оказывает влияния на ценообразование для конечного потребителя»,— уверяют энергетики. По их оценкам, такая модель наоборот должна была сдерживать рост стоимости электроэнергии. «В проекте соглашения рассматривались индексы тарифов на передачу электроэнергии — 8% в 2020 году, 7% в 2021 году и далее несколько ниже инфляционного прогноза по России»,— говорится в сообщении.

В десятилетней перспективе такое соглашение, по оценкам энергетиков, обеспечивало бы поэтапную модернизацию сетевого комплекса и решение накопленных в регионе проблем, в том числе, наличие безнадежных долгов предприятий сферы ЖКХ. Совокупные обязательства жилищно-коммунального хозяйства региона перед энергетиками превышают 1,8 млрд руб., уточнили в компании.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.