Авторизация

 

Янтарьэнерго

ЯнтарьэнергоВ среду, 21 марта, в ходе рабочей поездки в Калининградскую область генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский осмотрел инновационные подстанции «Янтарьэнерго» (входит в группу компаний «Россети»). «Романово» и «Храброво» были введены в эксплуатацию в прошлом году. На последнем центре питания завершаются работы в рамках второго этапа строительства, после чего он будет готов обеспечить мощностью в 39 мегаватт индустриальный парк «Храброво».

Все подстанции построены по цифровому принципу и работают без персонала. Для управления ими применена новейшая система на базе последних разработок в области автоматизации. «Янтарьэнерго» может удаленно наблюдать и регулировать работу объектов из главного центра управления сетями.
Подстанция 110 киловольт «Храброво» первой очереди уже поставлена под напряжение. Объект построен для обеспечения надежным энергоснабжением аэропорта в ходе проведения ЧМ-2018. Технические характеристики выбраны с учетом максимальных нагрузок в период мундиаля и на перспективу. На подстанции установлено 2 трансформатора общей мощностью 20 мегавольт-ампер. Они и другое оборудование энергообъекта – последние достижения российского производителя энергооборудования. Во время строительства центра питания с Правительством Калининградской области было достигнуто соглашение о строительстве второй очереди. В рамках нее и регион, и инвесторы получат порядка 80 мегавольт-ампер свободной электрической мощности под перспективные проекты. На объекте завершаются строительно-монтажные работы. «Храброво» введут в эксплуатацию во втором квартале этого года. В то время, как финальные работы по подготовке одноименного индустриального парка запланированы на май 2019 года.

«В случае наращивания мощностей промпарка мощность подстанции может быть ещё увеличена в 1,5 раза», - отметил генеральный директор «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

Подстанция 110 киловольт «Романово» - первый объект, построенный и введенный в эксплуатацию в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по обеспечению энергонезависимости Калининградской области. В соответствии с «дорожной картой» Правительства РФ «Романово» обеспечит надежным электроснабжением регазификационный терминал сжиженного природного газа мощностью 2,7 млрд куб. метров на территории поселка Заостровье, а также увеличит мощность калининградского подземного хранилища газа до 336 млн куб. метров к концу 2020 года. Подстанция находится в одноименном посёлке Зеленоградского района, она построена в рекордно короткие сроки - всего за 8 месяцев. Строительство центра питания началось в феврале и завершилось в сентябре 2017 году. Два силовых трансформатора по 10 мегавольт-ампер каждый изготовлены на заводе ООО «Тольяттинский трансформатор». Уникальный малогабаритный выключатель подстанции позволил сократить площадь земельного участка под размещение оборудования станции на треть, а также исключить воздействие атмосферных явлений на работоспособность объекта.

Глава «Россетей» отметил высокую готовность сетевой инфраструктуры и энергетиков к проведению главного футбольного первенства.

«Очень важно, что в Калининградской области вводятся в работу объекты электроэнергетики, которые обеспечивают опережающее социально-экономическое развитие территории и формируют привлекательную среду для инвесторов», - заключил Павел Ливинский.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.