Авторизация

 

ПС 110 кВ «Храброво»

В Зеленоградском районе Калининградской области, между поселками Храброво и Привольное, начались подготовительные работы к возведению нового центра питания. Заказчик – ПАО «Россети» и АО «Янтарьэнерго».

Генеральный подрядчик – ООО Инженерный центр «Энергосервис», отобранный по итогам конкурсных процедур, приступил к земляным работам. Проводится вертикальная планировка участка под возведение подстанции. Установлены временные сооружения для строителей. Территория огораживается.

Затем начнутся строительно-монтажные работы. На первом этапе – это устройство монолитных бетонных и железобетонных конструкций и фундаментов. На них установят технологическое электрооборудование открытого распредустройства (ОРУ) 110 кВ, два трансформатора 110/10 кВ, здание общеподстанционного пункта управления и закрытое распределительное устройство. Мощность подстанции составит 20 МВА. Параллельно с возведением подстанции 110/10 кВ «Храброво» будет реконструирована линия электропередачи 110 кВ. Протяженность воздушной линии, которая обеспечит присоединение подстанции к энергосистеме – 7,6 км. Для ее прокладки будет установлено 58 опор. Срок введения в эксплуатацию нового энергообъекта –февраль 2017 года.

Технические решения проекта соответствуют всем требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта.

Как известно, объекты инфраструктуры возводятся по госпрограмме подготовки к проведению матчей ЧМ-2018 в Калининграде. Новая подстанция обеспечит надежное энергоснабжение международного аэропорта Храброво и тренировочных баз на побережье. Кроме этого, будет обеспечена доступность к энергосетям для новых потребителей в Зеленоградском районе.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.