Авторизация

 

Итоги Startup Village-2015

Итоги Startup Village-2015В Инновационном центре «Сколково» завершились третья крупнейшая в Восточной Европе стартап-конференция и конкурс Startup Village. Победителем конкурсной программы мероприятия была признана компанией «Гравитон». Разработчик получил грант в размере 3 000 000 рублей.

За два дня участниками Startup Village стали свыше 10 000 человек – представители стартапов из России, стран СНГ и других государств, в том числе более 700 инвесторов, венчурных фондов и институтов развития, органов власти и СМИ. На 11 площадках прошли более 120 панельных дискуссий, круглых столов, менторских сессий и мастер-классов. Разработки молодых предпринимателей были представлены на традиционной выставке Startup Bazaar. В конкурсе инвестиционно привлекательных проектов приняли участие 350 команд. Startup Village стал логическим завершением Startup Tour – роуд-шоу российских институтов развития, которое прошло в этом году в 12 городах, в том числе Белоруссии и Казахстане.

Startup Village стал площадкой для подписания 14 крупных соглашений между участниками, в том числе с такими гигантами, как Alibaba Express и Panasonic.

Startup Village посетил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он принял участие в церемонии выпуска первых студентов Сколковского института науки и технологий. «Сегодня мы можем твердо сказать: сколковский проект состоялся, он живет. И он живет не только как набор резидентов — их уже 1,1 тысячи — которые производят интересные продукты, которые занимаются патентованием, которые пытаются коммерциализировать свои разработки, но он живет уже и как научный центр, как учебный центр».

Дмитрий Медведев расписался в «коллективном дипломе» сколтеховцев и поучаствовал в совместном селфи под восторженные крики самих студентов и сотен участников конференции, присутствовавших при этом.

После встречи с выпускниками Сколтеха глава правительства провел заседание Попечительского совета Фонда «Сколково», которое было посвящено подведению итогов работы Фонда за 5 лет. Глава кабинета министров отметил расширение партнерских отношений «Сколково» с крупнейшими международными и российскими технологическими компаниями, с которыми заключено 50 соглашений о создании R&D-центров.

Дмитрий Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации:
«Фонд существует и развивается почти пять лет. Государство оказывало и продолжает оказывать ему значительную поддержку; в том числе, в результате этой поддержки проект и состоялся. Но параллельно Фонд привлекает внебюджетные источники, и проект начинает давать отдачу, в том числе, и финансовую отдачу».

Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково»:
«Инновационный центр в своем развитии перешел по факту к качественному развитию экосистемы. Результаты работы 2014 года свидетельствуют о том, что мы перешли на третью стадию развития – раскрытия потенциала и коммерциализации экосистемы».

На фото:
Заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин (слева направо). Фото sk.ru


Основное внимание участников конференции было привлечено к 26 стартапам, вышедшим в финал конкурсной программы. Финалисты стали обладателями сертификатов на сумму 300 тысяч рублей каждый и получили возможность представить свои проекты авторитетному жюри и получить главный приз Startup Village – грант на сумму 3 000 000 рублей.

Победителями Startup Village-2015 стали:
• 1 место – Максим Сомов с проектом «Гравитон» (датчик для систем безопасности);
• 2 место – Михаил Горшенин с проектом «Тектум» (кровоостанавливающее средство);
• 3 место – Вадим Холоденко с проектом «RealTarget» (новый метод иммунотерапии GD2-позитивных онкологических заболеваний).


Победители получили сертификаты на 3 млн., 2 млн. и 1 млн. рублей соответственно.
На фото:
Победители Startup Village 2015. Фото sk.ru
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.