Авторизация

 

Зарядная инфраструктура

Зарядная инфраструктураНа Startup Village в инновационном парке «Сколково» посетители смогли ознакомиться с проектом по развитию зарядной инфраструктуры для электромобильного транспорта «МОЭСК-EV», реализуемого Московской объединенной электросетевой компанией (входит в ГК «Россети») с 2011 года.

До конца текущего года энергетики планируют расширить созданную сеть зарядных станций. В настоящее время при поддержке Правительства Москвы совместно с Мосгортрансом прорабатываются возможные точки размещения электрозарядок. Кроме того, на сайте ОАО «МОЭСК» запущена акция «Зарядки шаговой доступности»: объявлен сбор заявок на установку зарядной станции для формирования карты потребностей москвичей.

Перспективные проекты в сфере электроэнергетики участники Startup Village также обсудили в рамках тематической панельной дискуссии. По словам заместителя генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Романа Бердникова, для эффективного внедрения инноваций в электроэнергетике необходим единый интегратор технологий, который будет аккумулировать, апробировать и рекомендовать компаниям отрасли лучшие наработки ученых и разработчиков. Он также отметил, что в обозримом будущем структура электропотребления в России будет меняться, особенно в части распределенной генерации. И уже сегодня это должно находить свое отражение в перспективных схемах развития электроснабжения.

ОАО «Россети» поддерживают проекты молодых ученых, проводя отбор перспективных проектов в рамках конкурса «Энергопрорыв». Победители получают возможность опытно-промышленной эксплуатации инновационных проектов на объектах сетевых компаний.

«Конкурс «Энергопрорыв» проводится группой компании «Россети» в партнерстве с Фондом «Сколково» уже третий год подряд. В минувшем году победители смогли испытать свои наработки на площадках дочерней компании МОЭСК в столичном регионе», - отметил вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев.

По словам Романа Бердникова, сегодня внедрение новых технологий требует больших усилий не только со стороны основателей стартапов, но и со стороны самих компаний. «Всё новое – это почти всегда затратно и требует огромного количества согласования в надзорных органах. Понимая сегодняшнюю потребность отрасли в инновациях, мы готовы искать способы интегрировать интересные разработки с прицелом на перспективу, организуя в том числе подобные конкурсы инновационных проектов», - отметил он.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.