Авторизация

 

Вне правил и регламентов

Вне правил и регламентов«Турнир имени О. Бендера» – так незадолго до начала переходного чемпионата России-2011/12 назвали это удивительное соревнование, которое за три недели до старта еще не имело ни принятого календаря, ни подписанного телевизионного контракта. Более того, когда в январе приказал долго жить «Сатурн», вопрос о его замене решался не по новому регламенту на 2011 год (такового просто не существовало в стране), а «по аналогии» с документом 2010 года.

Представьте себе человека, у которого правая рука не знает, что делает левая, ноги идут вразнобой, глаза смотрят в разные стороны. Вот это и есть сегодняшний футбольный день России. Сплошной, беспрерывный форс-мажор. И последние полтора года подтвердили правоту этих слов. Более того, стало только хуже.
Главное слово – абсурд. Именно это понятие полно и всеобъемлюще характеризует положение дел в российском футболе. Апогей абсурда накатил на финиш первенства, в каждой игре и в каждом туре преподнося что-то новое. Именно этот абсурд, возможно, перевесит в нашей памяти об этом сезоне и уверенную победу «Зенита», и борьбу за серебро до самой финишной ленточки, и все остальное, касавшееся собственно игры.

Ситуация с красно-белым Эменике, оказавшаяся в центре всеобщего внимания накануне матча последнего тура «Локомотив»–«Спартак», стала жирной точкой горячечного бреда, в состоянии которого чиновники РФПЛ и РФС управляют нашим футболом.

Как может быть, что с 2010 года ни у КДК, ни у кого-либо другого нет права аннулировать красную карточку?! Почему КДК отфутболил «вопрос Эменике» комитету по этике, тот единогласно признал удаление нигерийца ошибочным – но не смог амнистировать его накануне игры, где для красно-белых решался вопрос о попадании в Лигу чемпионов? Каким образом посторонним клубам позволяется писать в РФС письма-кляузы, КДК – дисквалифицировать на шесть матчей не удаленного в самой игре Веллитона, а неверное судейское решение обратной силы не имеет? Почему в 2010 году железнодорожник Одемвингие за средний палец в адрес фанатов штрафуется на 50 тыс. рублей, а двумя годами позже тот же Эменике – на 500, причем не КДК, а... рабочей группой по борьбе с расизмом? Почему в Англии специальная комиссия сразу после каждого тура отменяет неправильные карточки, а у нас задним числом можно только казнить, но не миловать? Ах да, наверное, потому, что на туманном Альбионе, по выражению Сергея Фурсенко, футбол «более атлетичный и силовой», а в России, так получается, «более интеллектуальный и духовный»...

Если в руководстве РФС не произойдет кардинальных изменений, дальше может быть еще хуже, хотя не вполне понятно, куда уж дальше. Но, как говорил Станислав Ежи Лец, «я думал, что добрался до дна, но тут снизу постучали». Сейчас – та самая история, что доказывает назначение четырех туров следующего сезона на декабрь. Разве это не чудо – притащить в дом елочку за неделю до Нового года и посмотреть матч тура регулярного первенства страны в прямом эфире или, того лучше, на стадионе. В Питере, в Москве, в Самаре или в Казани…

Настоящие российские футбольные болельщики даже тогда, когда будут смотреть ристалища Евро-2012, все равно будут думать о том, что их ждет в неотвратимом грядущем футбольном аду нового сезона.

Ну а если коротко подвести итог чемпионата с точки зрения результата, то сделать это можно в стиле отчета РФПЛ и РФС, которым главное – участие наших клубов в Еврокубках. Не вопрос престижа – вопрос статистики. Так вот, в Лиге чемпионов Россию будут представлять «Зенит», второй год подряд ставший чемпионом страны, и «Спартак», который в пятый раз за последние семь лет взял серебро.

В Лигу Европы Россия делегирует московские ЦСКА и «Динамо», махачкалинский «Анжи» и казанский «Рубин». А футбола в России как не было, так и нет. Болейте, мужики, за своих, и болейте за наших, потому что больше никто в этой стране за футбол не болеет.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.