Авторизация

 

Поселки Куршской косы в энергосистеме Калининградской области

«Янтарьэнерго» присоединило поселки Куршской косы к энергосистеме Калининградской области. С ноября 2018 года все дома и строения заповедной территории «запитаны» от энергообъектов «Янтарьэнерго». Связь с подстанцией «Нида» осталась резервной. Это историческое событие для региона, потому что до текущего периода жители Куршской косы получали электроэнергию от сетей соседней Литовской Республики.
Строительно-монтажные работы были завершены в сентябре. После чего энергетики проводили высоковольтные испытания и поэтапное подключение объектов к новым сетям.
В рамках обеспечения энергобезопасности Калининградской области специалисты «Янтарьэнерго» построили более полутора километров воздушной линии и осуществили прокладку 57 километров кабельной линии. Энергетики также реконструировали подстанции 110 и 15 киловольт в Зеленоградске и посёлке Лесной, построили три новые трансформаторные подстанции в посёлках Морское, Рыбачий и на парковке пешеходного маршрута «Высота Эфа».
Благодаря реализации этого проекта Куршская коса получила также дополнительную мощность около 7 мегаватт. Это даст импульс развитию территории, реализации инвестиционных проектов Правительства Калининградской области, национального парка.
Работы выполнены в рамках Программы реконструкции и развития электросетей Калининградской области, утвержденной Минэнерго РФ, ПАО «Россети», региональным правительством.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.