Авторизация

 

Янтарьэнерго

В рамках открытого для СМИ оперативного совещания АО «Янтарьэнерго» под руководством генерального директора компании Игоря Маковского была презентована программа реконструкции и развития электросетевого комплекса до 2020 года. В ее рамках планируется строительство и реконструкция 1460 км линий электропередачи, что соответствует расстоянию от Калининграда до Воронежа. Это 10 % от общей протяженности существующих сетей. А также сооружение и реконструкция объектов с общей трансформаторной мощностью 607 МВА.

Основная цель Программы обеспечить надёжность электроснабжения потребителей региона.

Программа включает в себя 6 разделов, в рамках которых предполагается проведение мероприятий по обеспечению надежности работы энергосистемы в изолированном режиме, строительство и реконструкция сетей для электроснабжения объектов чемпионата мира по футболу. Программой предусмотрена модернизация существующих объектов распределительных сетей с целью обеспечения их надёжной работы с учётом расширения для обеспечения присоединения новых потребителей. Кроме этого предусмотрены мероприятия по повышению управляемости и безопасности распределительных сетей. Программа позволит решить давнюю проблему по исполнению обязательств по технологическому присоединению льготников.

Программа одобрена Правительством Калининградской области. Мероприятия Программы одобрены Министерством энергетики Российской Федерации и ПАО «Россети». На сегодняшний день определены источники финансирования в весь объём Программы – 20,7 млрд рублей. Для ее реализации будут использованы как источники в рамках тарифного регулирования, так и привлеченные средства в форме долгового и акционерного финансирования. Важнейшим фактором в части обеспечения финансирования стало решение о докапитализации компании в размере 10,8 млрд рублей было принято 9 июня Советом директоров ПАО «Россети» под руководством министра энергетики РФ Александра Новака.

Все мероприятия программы будут выполнены в крайне сжатые сроки. «С точки зрения практической реализации, сроки амбициозные. Работать придется быстро и качественно для того, чтобы полностью реализовать те задачи, которые стоят перед нами», – комментирует руководитель АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский.

По словам Игоря Маковского, эффективность реализации программы развития электросетевого комплекса почувствуют, прежде всего, потребители. «Во-первых, жители области не ощутят роста тарифов. Принятые решения по источникам финансирования позволили этого избежать, все сценарии разработаны на уровне существующей индексации тарифа. Во-вторых, мы ликвидируем обязательства по технологическому присоединению льготников и повышению качества услуг по техприсоединению. За два года мы полностью обеспечим исполнение обязательств по 10,5 тысячам договоров технологического присоединения с льготной категорией заявителей до 15 кВт. Также жители населённых пунктов Куршской косы будут получать электроснабжение по региональным сетям, а не через Литву», – отметил руководитель сетевой компании. – Все эти меры безусловно положительно отразятся и на развитии бизнеса в регионе».

Программа консолидирует первоочередные мероприятия, необходимые на данный момент в энергосистеме Калининградской области для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, а также социально-экономического развития региона. В результате повысится системная надежность работы энергосистемы Калининградской области, в том числе в условиях изолированной работы. Будет проведена реконструкция целого ряда объектов электросетевого хозяйства, в том числе сети и оборудование с нестандартными для России классами напряжения – 60 кВ и 0,23 кВ будут переведены на современный стандарт. Кроме этого, снизится общий износ оборудования, повысится качество электроснабжения.

Справка:
Программа предусматривает реализацию ряда мероприятий. В частности, подготовка энергосистемы к работе в изолированном режиме предполагает строительство четырех теплоэлектростанций – Прегольской (440 МВт ) в Калининграде, Приморской (195 МВт) в Светлом, Маяковской (160 МВт) в Гусеве, Талаховской (160 МВт) в Советске.

Для присоединения ТЭС к действующей энергосистеме предполагается строительство 250 км высоковольтных линий электропередачи (110 и 330 кВ ) для связи новых станций с существующими сетями. Также необходимо провести комплекс мероприятий по установке противоаварийной защиты и релейной автоматики на 58 существующих энергообъектах. Предполагается замена коммутационного оборудования на 7 подстанциях 110-330 кВ, к которым будут присоединены линии схем выдачи мощности. Данная мера вызвана 100%-ым износом ресурса.

АО «Янтарьэнерго» до сих пор эксплуатирует линию (№106) 110 кВ, которая соединяет центры питания в Советске и Черняховске, построенную в 30-е годы прошлого века. Линия участвует в основном транзите мощности между восточной и южной частями энергосистемы области и является одной из линий выдачи мощности новой Талаховской ТЭС. Большая часть ВЛ – в неудовлетворенном состоянии из-за общей усталости и коррозионного разрушения металла. Линия требует полной реконструкции при общей протяженности более 57-ми км. Реконструкция данной линии предусмотрена в 2016-2017 годах.

Сети региона изношены на 72%. В реконструкции нуждаются сети и центры питания Земландского полуострова: от Светлого до Янтарного. Некоторые подстанции работают на несуществующем в стране классе напряжения 60 кВ довоенной постройки. Их реконструкция позволит перейти на современный стандарт 110 кВ, увеличив, таким образом, надежность указанных сетей. Планируется проведение реконструкции 2 подстанций в Светлом и Янтарном, а также строительство новой подстанции. Эти меры также необходимы для обеспечения работы энергосистемы в изолированном режиме. Перевод на современный класс напряжения будет произведен до 2018 года.

8% жителей Калининграда сегодня получают электроснабжение по кабельным линиям 0,23 кВ. Сети данного класса напряжения в основном построены ранее 1945 года и не отвечают современным требованиям. Удельная аварийность на них выше в 6 раз, чем в сетях 0,4 кВ, они не обеспечивают необходимый уровень качества электроснабжения потребителей, а в основном это объекты жилого фонда довоенной постройки. Планируется реконструкция 173 км кабельных линий с их переводом на напряжение 0,4 кВ, а также замена 123 трансформаторов в Калининграде до 2019 года.

В программу по реконструкции и развитию сетей включены работы по строительству линии на Куршскую косу. Одна из проблем данной территории – обеспечение энергоснабжения потребителей поселков Рыбачий и Морское от сетей энергосистемы Литовской республики и отсутствие электрической связи с энергосистемой Калининградской области. Поэтому энергетики планируют построить 104 км кабельно-воздушных линий. Эти работы будут синхронизированы со строительством велодорожки на Куршской косе. Также будут построены новые трансформаторные подстанции в поселках Морское и Рыбачий, и реконструированы две подстанции: в Зеленоградске и п. Лесное. Эти работы планируется выполнить в ближайшие два года.

Программой предусмотрено строительство новой подстанции в Черняховске в рамках создания технопарка на данной территории. Ее диспетчерское название «Индустриальная». Эти работы будут выполнены к 2018 году.

Кроме этого, необходима реконструкция 5-ти подстанций 110 кВ в Ладушкине, Озерках, Полесске, Славске и Багратионовске для увеличения их пропускной способности. На данный момент оборудование этих центров питания имеет высокий износ, что может отразиться на надежности энергоснабжения. Их модернизация позволит повысить надёжность и обеспечить технологическое присоединение новых потребителей.

Объекты для электроснабжения Чемпионата мира по футболу 2018 года реализуются в рамках «Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации. На данный момент ведутся активные работы по реконструкции линий 110 кВ 115, 116, 120 и 159 и строительству подстанций 110 кВ «Береговая» и «Храброво». В свою очередь, завершена реконструкция линии 110 кВ № 119, плановые работы по подстанции О-12 Южная, на завершающей стадии – строительные работы на подстанции Береговая. «Янтарьэнерго» планирует завершить все работы на объектах для Чемпионата мира по футболу-2018 до конца 2016 года (раньше графика работ на полгода).

Другими мероприятиями в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года являются мероприятия в области антитеррористической защищенности энергообъектов, а также мероприятия по модернизации диспетчерских пунктов Янтарьэнерго. Данные мероприятия одобрены на уровне ПАО «Россети» и включены в дорожные карты по подготовке к проведению чемпионата.

Программой предусмотрены меры, направленные на снижение дебиторской задолженности. По состоянию на 1 мая 2016 года просроченная дебиторская задолженность всех групп потребителей за электроэнергию превысила 1,7 млрд. рублей. До 2018 года планируется проведение мероприятий по изменению схем электроснабжения потребителей для создания возможности ограничения электроснабжения неплательщика. В качестве пилотных проектов выбраны 3 крупных предприятия-неплательщика, суммарная задолженность которых составляет более 90 млн рублей.

Сегодня энергетики в полной мере не могут удовлетворить спрос на технологическое присоединение к сетям, так как 90 процентов заявок поступает от льготной категории заявителей. И если льготник платит 550 рублей, то сетевая компания вкладывает в строительство линий и обеспечение необходимой мощности в среднем 86 тысяч рублей. Средств собственной инвестиционной программы «Янтарьэнерго» на это не хватает. Планируется построить 292 трансформаторные подстанции и распредпункта, а также построить и реконструировать 816 км линий электропередачи. Большинство из данных объектов будут построены на территориях наиболее активной индивидуальной жилой застройки в первую очередь это Гурьевский, Зеленоградский районы, прибрежные районы и г. Калининград.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.