Авторизация

 

«Энел Россия» начинает продажу международных «зелёных» сертификатов I-REC

«Энел Россия» начинает продажу международных «зелёных» сертификатов I-REC
ПАО «Энел Россия» начинает продажу международных «зелёных» сертификатов I-REC.

Право на их выпуск компания получила после аккредитации со стороны международной ассоциации I-REC. Потенциальный покупатель, юридическое или физическое лицо, имеет возможность оставить заявку на приобретение сертификатов онлайн. Для этого на сайте компании Энел Россия появилась соответствующая вкладка.

Стефан Звегинцов, генеральный директор ПАО «Энел Россия»:
Международные «зеленые» сертификаты – очередное свидетельство той ценности, которую представляет собой возобновляемая энергия. Сегодня мы наблюдаем рост спроса на них со стороны потребителей энергии, которые хотят вести ответственный и устойчивый бизнес. Мы в свою очередь, как генерирующая компания, приветствуем это начало и готовы принять участие в создании комфортных условий для постепенного формирования новой экосистемы, способствующей электрификации и декарбонизации.


Сертификат I-REC представляет собой запись в реестре I-REC о факте производства электроэнергии определенным источником возобновляемой энергии, зарегистрированным в реестре I-REC. Сертификаты I-REC выпускаются по заявкам российских производителей электроэнергии. Генерирующие компании продают свои «зеленые» сертификаты посредникам (трейдерам) или конечным пользователям – производственным компаниям и физическим лицам, которые желают получить подтверждение полного или частичного использования возобновляемой электроэнергии путем погашения этих сертификатов в счет потребленной электроэнергии. Генерирующая компания имеет право на выпуск сертификатов только на объем реально произведенной возобновляемой электроэнергии. У самого сертификата есть номинал в киловатт-часах, которые его владелец погашает по мере использования электроэнергии.

В мае 2021 года компания Энел Россия ввела в эксплуатацию свой первый ветропарк (Азовская ВЭС (90 МВт)) в Ростовской области, таким образом начав производство своих первых «зеленых» электронов. Компания на данный момент продолжает строительство еще одного ветропарка Кольской ВЭС (201 МВт) в Мурманской области, самого крупного ветропарка в России за Полярным кругом.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.