Авторизация

 

Куплю-продам «зеленые» сертификаты

Минэнерго и Минэкономразвития совместно с «НП Совет рынка» должны к 28 ноября представить в правительство предложения по развитию цифровой сертификации электроэнергии на основе возобновляемых источников, следует из поручений премьер-министра Дмитрия Медведева.
«Минэнерго России и Минэкономразвития России представить совместно с ассоциацией „НП Совет рынка“ в правительство РФ предложения по развитию системы цифровой сертификации электрической энергии, производимой на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), и созданию системы обращения таких сертификатов с участием потребителей электрической энергии. Срок – до 28 ноября 2019 года», — говорится в сообщении кабмина.
«Зеленые» сертификаты – это инструмент, который позволит условно маркировать энергию на основе возобновляемых источников и упростит ее куплю-продажу. В России они пока не распространены. Предприятия могут через такие сертификаты потреблять «зеленую» энергию, которая, как правило, дороже электроэнергии от традиционных электростанций, чтобы повысить экологичность производства.

Производитель «зеленой» энергии продает сертификат потребителю. Сертификат подтверждает, что производитель выработает определенный объем «зеленой» электроэнергии, а покупатель приобретет экологичные киловатт-часы. Одним из вариантов может быть купля-продажа сертификатов не напрямую, а на торговой площадке.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.