Авторизация

 

Энергополис №4 (32) апрель 2010

  • 30.04.2010, 11:35,
Энергополис №4 (32) апрель 2010Игорь Сечин
«Успех в снижении энергопотребления и повышении энергоэффективности в ТЭК будет зависеть от принятия и реализации общесистемных решений»

О, Сколково! Открытий чудных...
О строительстве наукограда в Сколкове

Знакомьтесь:SmartGrid
Сергей Цымбал, начальник департамента информатизации и бизнес-технологий ОАО «Холдинг МРСК», и Андрей Коптелов, руководитель практики внедрения бизнесприложений, IDS Scheer Россия и страны СНГ, о концепции SmartGrid и принципах действия «умных сетей»

НИИАР: Атомное сердце Волги
Александр Бычков, директор Научно-исследовательского института атомных реакторов, г. Димитровград



СОДЕРЖАНИЕ:


Теракт



Политика энергетики








И о погоде…
Ученые утверждают, что климат скоро будет влиять на экономику всего мира ничуть не меньше, если не больше, чем цены на углеводородное сырье. В числе потенциальных угроз, которые может повлечь за собой глобальное потепление, – обострение борьбы между странами за энергоресурсы. В той же Арктике под отступающими под воздействием климатических изменений льдами открываются месторождения на многие миллиарды тонн нефти, на которые уже устремили свои взгляды сразу несколько государств.









Время пришло
В решении задачи по модернизации и технологическому развитию российской экономики приоритетное значение имеют энергосбережение и повышение энергоэффективности. Пришло время практической реализации принятых решений, прежде всего в отношении секторов экономики с высоким потенциалом энергосбережения и инновационного развития. Среди них в первую очередь следует назвать ТЭК. Потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности в российской экономике составляет 421 млн. тонн условного топлива в год, при этом в ТЭКе он достигает более 50% от общего потенциала.







Великая загадочная русская национальная идея
Говорят про «великую американскую мечту» и «загадочную русскую душу»… А еще у нас, у русских, есть «национальная идея» и «русское чудо». В случае с выбором места расположения российского наукограда – отечественного центра инноваций, Силиконовой или, в нашем варианте, Кремниевой, долины – получилось некое языковое новообразование. На мой взгляд, оно тоже является устойчивым выражением, но я не слышал, чтобы оно употреблялось носителями языка без мата.





Энергоблок



ОГК-3: К повышению эффективности через совершенствование управления
России износ основных производственных фондов превышает 50%. Российские генерирующие компании сталкиваются с рисками, связанными с определенным износом оборудования. Для снижения этих рисков они разрабатывают программы модернизации, предусматривающие строительство новых мощностей на площадках существующих электростанций, а также программы технического перевооружения и реконструкции.
Увеличение эффективности существующих в России энергетических мощностей – один из главных вопросов программы модернизации экономики России. О своем взгляде на проблему повышения эффективности через совершенствование управленческой работы и опыте, накопленным в компании, журналу «Энергополис» рассказали в ОГК-3.






Интеллектуальная энергетика
За последние полсотни лет в электроэнергетике большинства развитых стран сформировались потребности в новых технологических решениях, которые были реализованы в виде технологии «умных сетей» – SmartGrid. О ее концепции и принципах действия рассказывают представители ОАО «Холдинг МРСК» – начальник департамента информатизации и бизнес-технологий Сергей Цымбал и руководитель практики внедрения бизнес-приложений IDS Scheer Россия и страны СНГ Андрей Коптелов.









За свой рынок мы должны бороться
У нас как-то не принято в широкой прессе писать о компаниях, выходящих на зарубежные рынки. Но в ряде западных СМИ появилась информация о выходе крупных энергетических компаний на рынки Ближнего Востока и Индии. Среди них и УК «Севзапэнерго».
– Мы довольно давно уже работаем на европейском энергетическом рынке – в Чехии, Словакии, Финляндии, поддерживаем деловые контакты с крупными компаниями в Германии, Италии, Сербии, – так начал свое интервью председатель совета директоров УК «Севзапэнерго» Сергей Глотов.










Технологии и инновации – на службу городу
Санкт-Петербург является неотъемлемой частью гигантской энергетической системы России, но этот город никак нельзя назвать центром топливно-энергетического комплекса страны. Тем не менее к развитию отрасли Северная столица имеет самое непосредственное отношение, прежде всего за счет своего научного потенциала, за счет своего мощного энергетического машиностроительного комплекса и международного петербургского форума ТЭК. Об этом рассказывает вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев.







Новая логика великого почина
Закон по энергосбережению, плох он или хорош, вышел, слава богу. Сейчас стало модой говорить об энергоэффективности, хотя и раньше никто энергосбережением заниматься не запрещал. Более того, понуждали. Конечно, нормативная база не была совершенством, но тем не менее руки не были связаны. На самом деле проблема не в самом законе, а в подходе. Павел Оклей, заместитель генерального директора – технический директор ОАО «Холдинг МРСК» рассказывает о энергосбережении и энергоэффективности в компании.











Эффективные инновации
Внедрение энергоэффективных инновационных технологий и методов было определено Министерством энергетики РФ как одна из приоритетных задач энергетической политики, осуществляемой государством. Развитие российского электросетевого комплекса должно строиться в первую очередь на рациональном потреблении всех ресурсов (производственных мощностей, кадров, сырья, финансов и др.), чего невозможно достигнуть без применения высокотехнологичного оборудования, точной диагностики и новейших технических разработок, предназначенных для применения на отраслевых предприятиях. Именно такого принципа придерживается в своей работе ОАО «МРСК Центра и Приволжья».


Регион в фокусе




Ульяновская область: выбор будущего
В начале 90-х годов Федеральный центр рассматривал возможность присоединения Ульяновской области к соседним регионам и введение внешнего управления. Тогда область выбрала свой, отличный от всей страны путь развития: дешевые хлеб и молоко, продуктовые талоны на фоне социальной нестабильности остальной России казались настоящим спасением. Через пару лет ульяновцы поняли, что оказались на обочине новой жизни. Соседи, преодолев первые трудности времени перемен, шагнули вперед, а в Симбирске остались пустые прилавки с ценниками на дешевые продукты, на которые у жителей области уже не было денег. Яркой иллюстрацией той жизни был огрызок недостроенного моста через Волгу, за два десятилетия превратившийся из национальной гордости в национальный позор. О сегодняшнем дне Ульяновской области нашему корреспонденту рассказал губернатор Сергей Морозов.







НИИАР: наука инвестиций в инновации
Не было еще такого случая, чтобы, отвечая на вопрос «из какого ты города», мне не приходилось подробно объяснять, что же это за городок такой, Димитровград, и где он находится, и чем примечателен. Димитровград и вправду маленький город и даже не областной центр, а некоторое время назад и вовсе был засекречен и не указывался на картах. А все из-за того, что одно из градообразующих предприятий там – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, сокращенно НИИАР.






Глобальная Энергия




Арт




На Пречистенке, в Академии художеств
Выставка художницы Ирины Савицкой – явление необычное.
Во-первых, художнику девяносто лет, во-вторых, она представляет династию. Слово буржуазное, архаичное. Это сейчас хорошо представлять династию, а в те годы, на которые упала вся жизнь И. Савицкой, «династия была противопоказана советскому обществу, надо было «выйти из народа», опираться не на традиции, а на призывы времени, ориентироваться не на личные пристрастия, а на генеральную линию партии.




Вещь




Часы: Легенды и мифы механики
Едва ли на планете наберется десяток мастеров, способных собирать действительно коллекционные механизмы, которые принято называть часами. Лишь нескольким гениям по силам создание часовых шедевров с функциями турбийона, обратного полета (Fly-back), уравнения времени и прочими уникальными усложнениями. Притом что десятки тысяч людей в мире без памяти любят эти сложные и дорогие часы, среди них вряд ли найдутся такие, кто во всем этом разбирается и дотошно знает это и для кого наличие всех этих наворотов является основополагающим при выборе часов. Что тогда нас ведет при выборе часов? Бренд? Марка? Именно история часовой марки и дата ее основания влияют на популярность и наш выбор…





Скачать файл: energololis_432.pdf [5,96 Mb] (cкачиваний: 38)
Посмотреть онлайн файл: energololis_432.pdf
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.