Авторизация

 

Лауреаты премии «Глобальная энергия» – 2010

Члены Международного комитета по присуждению Международной энергетической премии «Глобальная энергия» – 2010 были единодушны в своем решении: лауреатами стали Александр Иванович Леонтьев, академик РАН, доктор технических наук, и Борис Евгеньевич Патон, профессор, доктор технических наук.

Лауреаты премии «Глобальная энергия» – 2010


«Академик Патон внес огромный вклад во все аспекты энергетики, – заявил председатель Международного комитета по присуждению премии академик Николай Лаверов. – Благодаря его работам по сварке труб сегодня обеспечивается надежное снабжение энергией миллионов людей. Это редкий случай, когда человек является автором более полутора тысяч патентов в различных странах мира.


Академик Леонтьев – один из ярких представителей российской энергетической школы. Им созданы так называемая «труба Леонтьева», работы по вихревой интенсификации теплообмена, проведены глубокие исследования в области турбулентности газов. Александр Иванович близко связан не только с решением теоретических проблем в области теплофизики, но и с решением практических вопросов, необходимых для развития энергетики», – подчеркнул вице-президент РАН.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.