Авторизация

 

Уголь в разрезе

Уголь в разрезеПомимо того что действительно добыча возросла больше чем на 20 млн. т, на 8,8 млн. т возросли объемы переработки угля на обогатительных фабриках, составив 118 млн. т. До 67 млрд. рублей возросла прибыль угольных компаний. Напомню, что в 2009 году прибыль угольных компаний совокупно составляла 22 млрд. рублей. В этой связи инвестиции в основной капитал угольных компаний возросли до 60 млрд. рублей. При этом поставки угля увеличились к уровню 2009 года по всем основным направлениям, с использованием в том числе на электростанции на нужды коксования. Значительно возросли поставки на экспорт. Мы, по данным ФТС, видим рост поставок на экспорт на 9,3 млн. т, и они составили в общей сложности 115 млн. т – это практически плюс 9% к уровню 2009 года.
В 2010 году в угольной отрасли произошли следующие основные события. На Кузбассе введены в эксплуатацию пять угольных разрезов общей мощностью 10,8 млн. т в год, а также обогатительная фабрика мощностью 2 млн. т в год. В Республике Тыва проведены аукционы на право пользования участками недр на Межэгейском и Улуг-Хемском месторождениях, что позволит приступить к освоению этого нового региона угледобычи.
Продолжается наращивание мощностей угольных терминалов российских портов – в Мурманске, Усть-Луге, Восточном, Ванино, а также городе Беломорске на границе с Архангельской областью.
Нельзя, конечно, не упомянуть о трагических событиях, которые сегодня уже обсуждали, – аварии на шахте «Распадская». Хотел бы еще раз подчеркнуть, что собственниками на восстановление было инвестировано более 5 млрд. рублей, были сохранены рабочие места, практически своевременно была устранена угроза роста социальной напряженности. И, по нашим данным, план восстановления предусматривает уже в этом, 2011 году доведение общей добычи на шахте «Распадская» до 2 млн. тонн.
Повышена эффективность системы государственного управления в промышленной безопасности, частично – в ионизированной горноспасательной, повышены меры административной ответственности за нарушение требований безопасности, а также продолжено совершенствование обязательного страхования с целью экономической заинтересованности в финансировании безопасности, предприятиям представлены льготы по НДПИ.
В 2011 году в Республике Саха (Якутия) компания «Мечел» должна начать промышленную добычу угля на Эльгинском каменноугольном месторождении и уже в 2011 году довести ее до 2 млн. тонн. То же самое касается освоения минерально-сырьевой базы Республики Тыва и строительства железнодорожной линии Кызыл–Курагино.
В прошлом году существенно возросли объемы экспорта угля в Китайскую Народную Республику, которые достигли 10,8 млн. тонн. Мы предусматриваем заключение специального межправительственного соглашения о сотрудничестве в угольной сфере между Россией и Китайской Народной Республикой. В перспективе китайские коллеги заявляют о готовности принимать до
20 млн. тонн угля в год.
Проводится работа по завершению реструктуризации угольной промышленности. В федеральном законе о федеральном бюджете на 2011-й и плановый период 2012–2013 годов предусмотрено ассигнование на финансирование этих мероприятий: в 2011 году – 2,9 млрд. рублей, на 2012 год – в сумме 2,94 млрд. рублей, практически такая же сумма. Это позволит реализовать 116 проектов ликвидации организаций угольной промышленности и обеспечить бесплатным пайковым углем более 65 тыс. льготных категорий граждан.
Основными проблемами угольной промышленности в настоящее время являются: высокая доля затрат на транспортировку угля, увеличение доли подземной добычи угля, осуществляемой в неблагоприятных горно-геологических условиях, неразвитость инфраструктуры в новых районах добычи угля, замедление темпов завершения реструктуризации, недостаточность средств на модернизацию, повышение безопасности работ. Для решения этих проблем в соответствии с вашим поручением Минэнерго России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, угольными компаниями подготовило проект – долгосрочную программу развития угольной промышленности на период до 2030 года, которую мы предусматриваем принять в 2011 году и обеспечить исполнение предусмотренных ею мероприятий.
Из выступления министра энергетики РФ Сергея Шматко
на совещании у председателя Правительства РФ
Владимира Путина по вопросу «Об итогах деятельности топливно-энергетического комплекса Российской Федерации
в 2010 г. и задачах на 2011 г.»
(9 февраля, Москва)
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.