Авторизация

 

РЭН-2017

РЭН-2017Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский выступит на панельной дискуссии «Будущее угольной отрасли в условиях новой климатической повестки» в рамках форума «Российская энергетическая неделя».

Свое видение перспектив развития индустрии представят главы крупнейших угольных компаний, эксперты отрасли, в их числе — директор ОАО «УК „Кузбассразрезуголь“» Сергей Парамонов и генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский.

По прогнозам Минэнерго России, в 2017 году ожидается рекордный в современной России объем добычи угля в 400 млн тонн (рост на 4% год к году), причем в основном за счет энергетического угля. «В 2017 году мы также ожидаем рост экспорта угля на 8% до 185 млн тонн, в основном за счет стран АТР. Этого мы добьемся по двум причинам: за счет повышения качества российского угля и гибкой ценовой политики российских угольных компаний на международном рынке», — отметил Анатолий Яновский.

Положительную динамику развития экспорта угля подтверждают данные Федеральной таможенной службы России: с января по июнь было продано на 61% больше угля, чем за аналогичный период прошлого года. Общая выручка составила около 420 млрд рублей. В прошлом году эта цифра составляла порядка 260 млрд.

Комментируя долгосрочные перспективы угольной отрасли, Анатолий Яновский отметил: «Для меня очевидно, что объемы потребления угля в мире будут только расти. Это связано с увеличением численности населения и необходимостью решения вопроса энергетической бедности. Да, доля возобновляемых источников электроэнергии — солнца и ветра — будет расти, но уголь не сдаст свои позиции и будет занимать свою нишу».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.