Авторизация

 

Особое внимание – вопросам безопасности


В здании Государственной думы РФ состоялось заседание Парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Его итоги комментирует сопредседатель комиссии, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин.

– На заседании комиссии был заслушан доклад, на котором рассмотрены вопросы, связанные с социальным обеспечением и выплатами гражданам, которые пострадали при аварии. Рассмотрен ход работ, которые осуществляются на восстановлении Саяно-Шушенской гидроэлектростанции, рассмотрены критерии оценки безаварийности прохождения весеннего паводка, ряд других вопросов. Особое внимание уделялось поправкам к закону о безопасности гидротехнических сооружений. Особое внимание обращается на необходимость ужесточения ответственности тех, кто занимается эксплуатацией электроэнергетических установок и станций независимо от того, атомные это станции, тепловые или гидротехнические.

Что касается непосредственно выводов о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, здесь выделяется четыре основополагающих блока причин, приведших к данной трагедии. Мы считаем, что, бесспорно, имеет место виновность персонала, который работал на станции, руководства станции. Мы считаем, что происшедшее явилось следствием бесконтрольности со стороны контролирующих органов Ростехнадзора. Мы считаем, что должны быть повышены функции этой организации. И вообще Министерство энергетики должно иметь свою службу энергонадзора, которая раньше, кстати говоря, в этой структуре была. Мы считаем, что роль ответственности главных инженеров на эксплуатируемых объектах электроэнергетики также должна быть существенно повышена, равно как и степень ответственности контролирующих органов.

По мнению комиссии, роль Ростехнадзора должна быть существенно повышена. Мы считаем, на сегодняшний момент тот факт, что он структурно входит в Министерство природных ресурсов, не соответствует уровню его ответственности и задач. Мы считаем, что Ростехнадзор должен быть выделен в отдельную структуру и находиться либо в Министерстве энергетики, либо непосредственно при Правительстве России.

Позиция комиссии состоит в том, что мы не будем заниматься вопросом выяснения конкретных персоналий, кто прав, кто виноват. Каждая структура должна заниматься своим вопросом, на мой взгляд. Оценка степени ответственности каждого конкретного человека – это функция прокуратуры, которая работает по данному вопросу практически с 18 августа. Да, безусловно, когда погибает столько людей, должны быть выявлены непосредственные виновники, и, я думаю, они будут найдены. Если же говорить о нашей комиссии, то мы основную свою задачу видим в том, чтобы все-таки в полной мере выяснить истинные причины, которые привели к этой аварии: технические, технологические, организационные, законодательные, – и четко определить все эти болевые точки. Постараться как можно быстрее те проблемные вопросы, которые имеют место, закрыть. Позиция у нас по многим темам уже прояснилась и сформировалась, в том числе и по законодательной базе. И конечно же, я должен вам сказать (это общее мнение членов комиссии), что роль Министерства энергетики в плане руководства не только гидроэлектростанциями, а электроэнергетикой в целом, безусловно, должна быть повышена: она на сегодняшний день не соответствует реалиям и требованиям этой отрасли.

Прежде всего мы понимаем, что ГОСТы и СНиПы советского времени, по сути дела, не работают и на них мало кто обращает внимание. В 2002 году, если мне память не изменяет, в декабре, был принят закон о технических регламентах, согласно которому практически по всем отраслям народного хозяйства ГОСТы и ОСТы были переведены в систему технических регламентов, то есть переведены на европейский стандарт. Однако и по сей день у нас законодательно техрегламент так и не принят. Соответствующие документы внесены депутатами Государственной думы, членами фракции «Единая Россия», и теперь мы эту ситуацию будем исправлять.

По плану правительства технический регламент «Об электрических станциях и сетях» должен быть принят и подписан президентом до 1 января 2010 года.

Подготовил Николай Богунов






Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС создана, как явствует из самого названия, для того, чтобы разобраться в причинах трагедии, минимизировать ее последствия, а также выработать пакет предложений, чтобы не допустить повторения подобного впредь. Это всего второй случай создания Парламентской комиссии: первая была сформирована после Беслана.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.