Авторизация

 

V Всероссийское совещание гидроэнергетиков

С 28 по 29 ноября в Санкт-Петербурге состоялось V Всероссийское совещание гидроэнергетиков – масштабное отраслевое мероприятие, на котором собрались представители более 200 компаний энергетического сектора. ОАО «РусГидро» выступило активным участником и ведущим ньюсмейкером Совещания.


Всероссийские совещания гидроэнергетиков проводятся один раз в четыре года.


ОАО «РусГидро» выступило соорганизатором V Всероссийского совещания совместно с НП «Гидроэнергетика России» и с ОАО «ВНИИГ им. Веденеева». Организационный комитет V совещания возглавил заместитель Председателя Правления ОАО "РусГидро" Владимир Пехтин.

 

Обращаясь с приветственным словом к участникам мероприятия, первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Юрий Липатов сказал: «В 2013 году Всероссийское совещание гидроэнергетиков проходит под лозунгом «Сильной России – мощную обновленную гидроэнергетику!» Гидроэнергетике принадлежит особая роль в обеспечении безопасности государства, в создании и поддержании энергетического баланса. Мы также не должны забывать об ответственности энергетиков перед населением регионов, в которых размещены объекты, об экологических и инфраструктурных аспектах деятельности отрасли. Последние события на Дальнем востоке, уроки Саяно-Шушенской аварии все больше актуализируют работу по промышленной безопасности гидроэнергетических объектов. При Госдуме создана комиссия, которая, помимо других вопросов,  займется техническими регламентами для обеспечения надежности и безопасности гидроэнергетических объектов и инфраструктуры».

 

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов РФ Марина Селиверстова в своем выступлении отметила: «Растущее  по экспоненте число аномальных природных и климатических явлений, экстремальные и экстраординарные гидрометеорологические события, техногенные катастрофы, в основе которых лежит сочетание природного и человеческого факторов, безоговорочно указывают на необходимость экологизации всех сфер человеческой деятельности: управленческой, производственной, социальной. Это в полной мере относится и современной гидроэнергетике. Неслучайно одним из главных стратегических ориентиров в долгосрочной энергетической политике России до 2030 года наряду с  энергетической безопасностью и бюджетной эффективностью энергетики названа экологическая безопасность энергетики».

Участники совещания обсудили важнейшие вопросы развития гидроэнергетического комплекса,  современные условия функционирования отрасли, актуальные проблемы гидроэнергетики и пути их решения.

 

В рамках пленарного заседания первого дня заместитель Председателя Правления ОАО "РусГидро" Владимир Пехтин  выступил с докладом «ОАО "РусГидро" и устойчивое развитие гидроэнергетики».

 

«Развитие гидроэнергетики сегодня – это основная задача в укреплении энергетического потенциала страны», - отметил Владимир Пехтин. – «Учитывая это, компания «РусГидро» проводит масштабную модернизацию существующих и строительство новых объектов на территории России и ряда стран СНГ. Мы видим постоянное увеличение мощности – рекордным за последние два десятилетия стал 2012 год, в течение которого введено более 3,5 Гвт. Во вводах этих мощностей есть и восстановление Саяно-Шушенской ГЭС. Продолжается беспрецедентная по масштабу кампания модернизации всего оборудования на гидростанциях для обеспечения их бесперебойного функционирования и сокращения числа технологических происшествий. К 2025 году процент износа оборудования на всех объектах будет снижен до 25%, в то время как сейчас в некоторых филиалах он достигает 70%.».

 

Советник Председателя Правления ОАО «РусГидро» Семен Лащенов провел заседание  круглого стола «Новые технологии строительства, реконструкции и ремонта в гидроэнергетике». В рамках этого мероприятия с докладами выступили представители шести гидроэнергетических компаний, в том числе начальник департамента  планирования ремонтов ОАО «РусГидро» Роман Клочков, рассказавший коллегам о современных подходах к планированию производственных программ ОАО «РусГидро» и системе управления фондами и активами предприятия (УФАП).

 

На V Всероссийском совещании гидроэнергетиков состоялась также презентация сборника материалов «Разрушение гидроагрегата №2 Саяно-Шушенской ГЭС: причины и уроки» и награждение победителей конкурса РусГидро среди журналистов и блогеров «Энергия воды». В 2013 году конкурс «Энергия воды» прошел уже в пятый раз, в нем приняли участие более 70 журналистов из всех регионов России, представившие на суд жюри свыше 120 работ. Начальник департамента по связям с общественностью - пресс-секретарь ОАО "РусГидро" Елена Вишнякова вручила журналистам и блогерам награды за лучшее освещение в средствах массовой информации темы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России как наиболее перспективных и экологически безопасных. С полным списком лауреатов можно ознакомиться на сайте ОАО «РусГидро».

В рамках V Всероссийского совещания гидроэнергетиков компания «РусГидро» провела первую из серии запланированных встреч со стейкхолдерами. Диалог с отраcлевыми экспертами был посвящен теме социальной ответственности и обеспечения безопасности и надежности гидроэнергетических сооружений ОАО «РусГидро».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.