Авторизация

 

КРУ NXAIR S 40,5 кV. Классический дизайн, минимальное обслуживание, полностью дистанционное использование

Классический дизайн, минимальное обслуживание, полностью дистанционное использование

Совсем недавно компания «Сименс» отметила 165-летие со дня своего основания, при этом уже более 160 лет присутствует в России и более 140 лет в Китае, где активно развивает свой бизнес и передовые технологии.

Рынок Китая составляет, по различным оценкам, от 30 до 50% мирового рынка. Более 20 заводов «Сименс» находятся в Китае и производят оборудование для нужд различных отраслей промышленности (нефть и газ, металлургия, машиностроение, добыча сырья) и энергетики (электростанции, распределительные сети).

В сентябре этого года компания «Сименс» выпустила в свет новое поколение комплектных распределительных устройств с воздушной изоляцией (КРУ) на класс напряжения 35 кВ. Это распределительное устройство было разработано с участием ведущих специалистов из Германии, России и Китая.

Имя распределительных устройств нового поколения – NXAIR S 40,5 kV, где буква S гордо подчеркивает, что данные распределительные устройства производятся в Шанхае (англ.: Shanghai).

Не секрет, что Россия и Китай имеют наибольшую установленную мощность оборудования на класс напряжения 35 кВ, в этой связи перед началом разработки нового устройства были детально изучены российские и китайские стандарты. Последние все еще хранят отпечаток советско-китайского технологического сотрудничества. В резуальтате были четко определены и сформулированы обязательные основные требования к будущему устройству:

• Высокая энергопередающая способность: до 190 МВт на секцию;
• Исключительная надежность: полное отсутствие необходимости обслуживания выключателя и максимально простое (только смазка, и достаточно редко, 1 раз в 10 лет) обслуживание ячейки, а также длительный срок эксплуатации (от 30 лет);
• Макимальная безопасность: множество типовых испытаний, включая стойкость к внутренней дуге короткого замыкания номинального тока 31,5 кА в течение 1 секунды и со всех сторон;
• Простота локального использования: интуитивно понятный интерфейс, включая однолинейную схему ячейки, нанесенную на переднюю дверь (для моментального понимания обслуживающего персонала), интегрированные в однолинейную схему указатели положения коммутационных аппаратов, легкость оперирования (включая соответствие последним нормам в отношении промышленной эргономики);
• Возможность полного дистанционного использования: начиная от уже стандартной в отрасли возможности дистанционного включения/отключения выключателя, вплоть до передовых решений в области полной автоматизации (включая дистанционный вкат/выкат выключателя и дистанционное управление заземлителем).
Основные области применения новых КРУ:
• Вводные/главные понизительные подстанции (ГПП) промышленных предприятий;
• Распределительные подстанции заводской готовности для применения в районах добычи нефти и газа;
• Внутризаводское распределение энергоемких производств.
В новых распределительных уст­ройствах NXAIR S 40,5 kV с выкатным выключателем компании «Сименс» удалось объединить минимальное обслуживание и возможность полного дистанционного использования с классическим, знакомым нашей эксплуатации с советских времен дизайном. Эти особенности ставят распределительные устройства NXAIR S 40,5 kV на верхнюю ступень в отношении экономической эффективности их применения.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.