Авторизация

 

Перенос сроков конкурсных отборов проектов генерации на основе ВИЭ

Перенос сроков конкурсных отборов проектов генерации на основе ВИЭ
Правительство РФ рассматривает вопрос переноса сроков проведения конкурсных отборов проектов модернизации тепловой генерации и строительства электростанций на основе возобновляемых источников энергии.

Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак во время своего выступления на встрече с фракцией КПРФ в Госдуме. Условия необходимо пересмотреть с учетом повышения ключевой ставки ЦБ РФ и роста инфляции, сказал вице-премьер. Также рассматривается вопрос переноса штрафов за опоздание с вводом таких объектов в эксплуатацию, отметил он.

Ранее Минпромторг сообщил, что совместно с Минэнерго предлагает рассмотреть нештрафуемые периоды вводов для энергетиков и машиностроителей на случай изменения сроков поставки необходимого оборудования и поставки мощности на оптовый рынок.

В свою очередь российские инвесторы в возобновляемую энергетику также высказались за необходимость пересмотра «ряда параметров» поддержки отрасли, а также предложили продлить срок нештрафуемого опоздания со вводами.

Ранее о приостановке работы над новыми проектами в РФ заявили ключевые иностранные игроки на российском рынке энергооборудования — Siemens, Siemens Gamesa, Vestas, GE.

В Минпромторге в начале марта отмечали, что уровень отечественных производителей турбин, котлов и электромашин позволяет «производить на территории страны практически всю линейку для энергетики». В частности, в ведомстве ожидают, что до конца 2024 года в России должны заработать инновационные газовые турбины ГТЭ-65, ГТЭ-170 (проекты «Силовых машин») и ГТД-110М (ее производит ОДК).
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.