Авторизация

 

Инвестирование средств ФНБ в энергетику ДФО

Инвестирование средств ФНБ в энергетику ДФО
Выделение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) рассматривается для проектов электроэнергетики, электросетей для БАМа и Транссиба и строительства ТЭЦ на Дальнем Востоке.

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов поручил до 17 мая разделить проекты, претендующие на средства ФНБ, на группы по приоритетности и проработке. Ранее президент России поручил до 1 мая представить перечень инфраструктурных проектов, инвестирование которых будет вестись с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

«В основном проекты касающиеся электроэнергетики, строительства на Дальнем Востоке и модернизации теплоэлектростанций и есть заявки, которые министерство подавало для рассмотрения и выделения средств ФНБ для развития сетевого комплекса, электрификации БАМа и Транссиба», — сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак после отчета правительства РФ перед Госдумой.

Исходно предполагалось, что строительство этих объектов будет вестись частично за счет повышенных платежей на мощность для потребителей первой и второй ценовых зон оптового энергорынка, частично — для потребителей Дальнего Востока (неценовая зона ОРЭМ). Теперь речь идет о возможности финансирования из ФНБ до 25% от стоимости каждого объекта.

Правительство рассмотрит три проекта «РусГидро» на Дальнем Востоке общей стоимостью в 226 млрд рублей (с НДС). «РусГидро» намерено построить два угольных энергоблока на Нерюнгринской ГРЭС (до 450 МВт) в Якутии к 2025 году для энергоснабжения Восточного полигона. Новые газовые энергоблоки на Артемовской ТЭЦ-2 (до 474 МВт) в Приморском крае и на Хабаровской ТЭЦ-4 (320,8 МВт) запланированы к 2026 году по программе модернизации старых ТЭС.

Ключевой эффект инвестирования средств ФНБ в проекты «РусГидро» — «снижение стоимостной нагрузки» на потребителей оптового энергорынка. Получение средств ФНБ на условиях эффективной процентной ставки для инвестпроектов строительства тепловых электростанций на Дальнем Востоке снизит расходы на их реализацию, что в конечном итоге уменьшит нагрузку на потребителей.

Глава Минфина Антон Силуанов ранее сообщал, что инвестирование средств ФНБ в утвержденные проекты может начаться уже в первом полугодии, если уточненный макропрогноз покажет превышение ликвидной части ФНБ отметки в 7% ВВП в предстоящие три года. Объем Фонда национального благосостояния на 1 мая составил 13,825 трлн руб., сообщал Минфин.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.