Авторизация

 

Минфин предложил

Минфин предложил
Минфин предложил повысить до 10% ВВП порог ликвидной части Фонда национального благосостояния, сверх которого возможно инвестирование средств фонда, для снижения долгосрочных бюджетных рисков, связанных с энергетическим переходом.

Об этом говорится в основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и плановый период 2023−2024 годов, опубликованных на сайте министерства.

«В целях оценки устойчивости государственных финансов к стрессовым сценариям было проведено стресс-тестирование бюджетных параметров – в том числе в зависимости от траектории энергоперехода. Результаты стресс-тестирования отражают, что в случае реализации наиболее амбициозных сценариев по сокращению выбросов вопрос устойчивости федерального бюджета может встать уже в начале 30−х годов», — говорится в документе.

В этом свете к инвестированию дополнительных конъюнктурных доходов, накапливаемых в период относительно высоких цен, необходимо подходить особенно аккуратно, отмечает Минфин. «В целях снижения долгосрочных бюджетных рисков, связанных с энергопереходом, минимальный уровень ликвидных резервных активов ФНБ предлагается довести до уровня 10% ВВП», — добавляется в документе.

Министерство отмечает, что масштабы инвестиций средств ФНБ в отечественную экономику не должны приводить к значимому снижению стабилизационной действенности бюджетных правил, а критерии и правила инвестирования должны исключить их де-факто трансформации в «завуалированные» расходы бюджета.

«Объем средств ФНБ, инвестируемый в самоокупаемые инвестиционные проекты, который не будет оказывать значимого влияния на параметры денежно-кредитной политики и стабилизационной действенности бюджетных правил, составляет порядка 400 миллиардов рублей в год», — указывает министерство.

Минфин отмечает, что в средне-долгосрочном периоде вероятно усиление тенденций нисходящей динамики нефтяного рынка при сохранении повышенной ценовой волатильности.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.