Авторизация

 

Монополии решили упразднить

Правительство одобрило упразднение закона о естественных монополиях. Раздел о естественных монополиях предполагается включить в действующий закон о конкуренции с изменением самого понятия «естественные монополии», заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
«Две недели назад правительство одобрило уничтожение закона, упразднение закона о естественных монополиях. Вместо этого одобрило наш законопроект, когда закон о естественных монополиях, но в очень современном модифицированном виде, станет просто частью нашего закона о конкуренции», — цитирует главу ФАС ТАСС.
«Тем самым мы посылаем мощнейший сигнал рынку о том, что во-первых, будет изменено определение естественных монополий, например, аэропорты и порты уже не будут естественными монополиями у нас. А во-вторых это будет увязано с общей системой антимонопольного законодательства без привилегий естественным монополиям. То есть мы заканчиваем историю с привилегиями естественных монополий навсегда. И думаю, что в этом году с этой задачей мы можем справиться», — добавил он.
В свою очередь, Артемьев заявлял, что его ведомство считает необходимым выделить объективно существующую естественную монополию из компаний, которые объединяют сейчас и монопольную составляющую, и конкурентную, и при этом пользуются привилегиями монополии. Так, одно юридическое лицо должно сохранять монопольную составляющую, поскольку ее невозможно избежать, и считаться естественной монополией. ФАС приводила в качестве примера железнодорожное полотно в ОАО «РЖД» и трубопроводную систему «Газпрома». Другие элементы этих компаний, которые могут конкурировать, следует выделить и отправить в конкурентное поле (это подвижной состав в РЖД или обслуживающие компании «Газпрома»).
Ранее замглавы ФАС Сергей Пузыревский говорил, что антимонопольная служба предлагает считать естественными монополиями линейные сетевые активы, которые инфраструктурно связаны между собой и которые в условиях конкуренции работать не могут.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.