Авторизация

 

Экологический мониторинг для промышленных предприятий

Экологический мониторинг для промышленных предприятий
Вопросы экологического мониторинга для промышленных предприятий становятся всё более актуальными.

Кроме финансовых рисков в виде штрафов за выбросы и стоки, компании несут большие репутационные риски. Ни для кого из промышленников и производственников не секрет, что просто «наличие трубы» становится поводом для горожан говорить, что либо «пахнет», либо «дым из трубы» — это повод для недовольства соседства с промышленным предприятием. Именно поэтому Приокский завод цветных металлов с особенным интересом отнесся к проекту внедрения автоматической системы экологического мониторинга на своем предприятии.

Предложенное компанией Merusoft решение включало в себя три поста экологического контроля для сквозного мониторинга показателей с трансформацией полученных данных в удобные графики и диаграммы и с доступом к ним строго определенного круга пользователей: эколога, метролога, диспетчера и администратора.

Полностью автоматическая система оборудована газоанализатором и анализатором для определения состава анализируемых веществ, метеостанцией для измерения температуры, влажности, скорости ветра, атмосферного давления, а также термошкафом для размещения аппаратуры.

Системой в интересах заказчика определяются следующие контролируемые показатели: атмосферное давление (гПа); концентрация аэрозольных частиц (мг/м3); концентрация Cl2 (мг/м3); концентрация CO (мг/м3); концентрация HCl (мг/м3); концентрация NH3 (мг/м3); концентрация NO (мг/м3); концентрация NO2 (мг/м3); относительная влажность (%); температура воздуха (oC) и температура контроллера (oC).

Внедрение системы экологического мониторинга позволило заказчику снизить нагрузку на персонал и исключить необходимость проводить регулярные обходы территории для визуального контроля. Данные непрерывного мониторинга на постах контроля доступны на центральном диспетчерском пульте. Все посты контроля синхронизируются с центральным сервером. В случае превышения критических показателей ПДВ ответственный сотрудник оповещается по доступным каналам связи (через SMS или email). Система поддерживается множеством ОС, баз данных, серверов и веб-приложениями.

Система экологического мониторинга Приокского завода цветных металлов была сдана в эксплуатацию в 2019 году. Инвестиции в этот проект составили 5 млн. руб. Подобную систему экоконтроля можно установить на любой производственной площадке, учитывая при этом специфику заказчика, конструктивные и природные особенности конкретного объекта.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.