Авторизация

 

Юбилей – не повод останавливаться на достигнутом

Юбилей – не повод останавливаться на достигнутом
Бытует мнение, что в небольших городах серьезного производства быть не может, а между тем одним из крупнейших промышленных предприятий города и Псковской области является Великолукский завод электротехнического оборудования – ЗАО «ЗЭТО».

Постановлением Совета Министров РСФСР и Распоряжением Ленсовнархоза осенью 1959 года был организован Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА). В 1960 году завод получил государственный план и уже в январе выпустил первую продукцию.

За прошедшие годы завод стал одним из крупнейших предприятий отрасли. На предприятии разработаны и внедрены в производство разъединители для опытно-промышленной линии сверхвысокого напряжения Конаково – Москва, уникальная высоковольтная аппаратура для Асуанского гидрокомплекса в Египте, оборудование для гидро-, тепло- и атомных электростанций. Освоено оборудование ультравысокого напряжения – 1150 кВ, для передачи энергии мощных электростанций Урала и Казахстана. Аппараты, выпускаемые заводом, не имеют аналогов в мире. Продукция завода экспортируется более чем в 30 стран мира.

Завод выдерживает испытание рынком, выпавшее на долю отечественных предприятий в 90-х годах. Во многом благодаря грамотному руководству было не только остановлено сползание в бездну экономической несостоятельности, а, напротив, велся активный поиск новых сегментов рынка.

Юбилей – не повод останавливаться на достигнутомРазрабатываются новые, нетрадиционные для завода виды оборудования. В число потребителей входят предприятия нефтегазового комплекса, черной и цветной металлургии, Министерства обороны, сельского хозяйства и других отраслей.

В 2000 году Великолукский завод высоковольтной аппаратуры (ВЗВА) реорганизован в завод электротехнического оборудования (ЗАО «ЗЭТО»).


Предприятие наращивает свой потенциал, разрабатывается и реализуется программа технического перевооружения основного производства. Разработаны и освоены производством новые виды продукции – разъединители четвертого поколения серии РГ – 35–500 кВ, впервые в России –
комплекты ошиновки жесткой для ОРУ 110–500 кВ, разъединители полупантографного типа РПГ – 330–750 кВ и пантографного 330 и 500 кВ, разъединитель качающегося типа РЛК – 10, ограничители перенапряжений от 0,38 до 500 кВ, полимерные изоляторы 10–500 кВ, компактный модуль КМ ОРУ 110 кВ. Совместно с хорватскими партнерами реализуется проект по производству элегазовых выключателей на 110 кВ, систем РЗА и АСУ ТП. Завод входит в сотню лучших предприятий России.

Юбилей – не повод останавливаться на достигнутом
Открыты официальные региональные представительства на Украине, в Беларуси, Казахстане, Узбекистане, Молдове. Активно идет процесс развития партнерских отношений с Киргизией, Таджикистаном, Арменией.

Сегодня ЗАО «ЗЭТО» – это современное, динамично развивающееся, социально ориентированное предприятие, обладающее мощным научным и техническим потенциалом. Численность работающих – более 2500 человек. Номенклатура продукции насчитывает более 400 наименований – это оборудование на все классы напряжения от 0,38 до 1150 кВ.

Особое внимание уделяется качеству продукции. Система менеджмента качества на предприятии сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 9001:2008.

На заводе действует система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ИСО 14001:2004.

Юбилей – не повод останавливаться на достигнутомРост объемов производства, расширение географии поставок стали возможны во многом благодаря принятым программам технического перевооружения, разработке и производству новых видов продукции, оптимизации бизнес-процессов, комплексному подходу в решении стоящих перед нами задач.

Мы также четко понимаем, что одним из ключевых показателей эффективности работы завода на протяжении 50 лет является удовлетворенность потребителя – это своеобразный фундамент и индикатор развития дальнейших отношений с потребителями нашей продукции.

В настоящее время производственный план предприятия полностью сориентирован на программы развития наших основных потребителей: ОАО «ФСК ЕЭС», Холдинга МРСК и независимых энергообъединений, «РусГидро», концерна «Энергоатом», ОГК, ТГК, ОАО «РЖД».

ЗАО «ЗЭТО», являясь производителем качественной конкурентоспособной электротехнической продукции, готово оперативно рассмотреть предложения энергопредприятий и организаций по разработке и освоению необходимого электрооборудования.

Развитие отечественной энергетики и повышение ее авторитета – это общая задача производителей электротехнической продукции и энергетических предприятий.




Сердечно поздравляю вас с 50-летием завода!

Я благодарю трудовой коллектив нашего предприятия, всех тех, кто отдавал и отдает ему силы, знания и умения, кто, продолжая лучшие заводские традиции, вносит достойный вклад в развитие и стабильную работу завода.

Выражаю благодарность нашим деловым партнерам, проявляющим добросовестность, надежность и ответственность в работе с нашим предприятием, и надеюсь на продолжение тесного, плодотворного сотрудничества.

От всей души желаю всем вам успехов, крепкого здоровья и счастья, а Великолукскому заводу электротехнического оборудования – дальнейшего развития и процветания!

Генеральный директор ЗАО «ЗЭТО»
А. Н. Козловский




Примите самые искренние и сердечные поздравления в день 50-летия вашей компании!

География вашей полувековой деятельности грандиозна! Если полвека работы сотрудников ЗЭТО перевести в тонны изготовленного оборудования и километры подключенных к нему электропроводов, то получится огромнейшая цифра – колоссальный опыт, накопленный компанией. И этот факт признан всеми вашими партнерами далеко за пределами России.

Если добавить высочайший профессионализм вашего коллектива, умножить на свет и тепло в домах миллионов людей и приплюсовать к итогу число подготовленного вами персонала, то с уверенностью можно сказать, что с ЗЭТО для многих и многих мечты стали реальностью!

Счастья и здоровья вам, уважаемые коллеги. Благополучия вашим семьям и новых объектов!

В. И. Лимаренко,
директор ОАО «НИАЭП»
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.