Авторизация

 

Принят региональный закон о запрете склонения к абортам

Принят региональный закон о запрете склонения к абортам
Фото ПНХ
Депутаты Государственного собрания Мордовии приняли региональный закон о запрете склонения к искусственному прерыванию беременности, сообщается на сайте республиканского парламента. С законодательной инициативой выступила Общественная палата Мордовии.

«Согласно принятому закону, под склонением к искусственному прерыванию беременности понимается понуждение к этому беременной женщины путем уговоров, предложений, подкупа, обмана, выдвижения иных требований. Склонением не является информирование врачом беременной женщины о наличии медицинских показаний к искусственному прерыванию беременности», - говорится в сообщении.

Как следует из текста закона, размещенного на сайте Госсобрания, «пропаганда искусственного прерывания беременности, а равно склонение беременной женщины к искусственному прерыванию беременности влекут за собой административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Мордовия».

Какая именно ответственность предусмотрена, в тексте закона и на сайте Госсобрания не уточняется.

В свою очередь глава Мордовии Артем Здунов сообщил в своем телеграм-канале в четверг, что республика «стала первым регионом России, где приняли закон о запрете склонения женщин к искусственному прерыванию беременности».

По его словам, эта инициатива прошла обсуждения и получила поддержку религиозных и общественных организаций, мусульманского сообщества, митрополита Саранского и Мордовского Зиновия.

«Число абортов в республике снижается. Пять частных клиник уже добровольно отказались от услуг по искусственному прерыванию беременности», - добавил глава республики.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.