Авторизация

 

Спецоперация — главное событие 2022 года

Спецоперация — главное событие 2022 года
62% опрошенных ВЦИОМом граждан, назвали специальную военную операцию на Украине главным событием уходящего 2022-го года. Еще по 9% россиян назвали событием окончание пандемии и мобилизацию, а 6% – вхождение в состав России новых территорий.

В целом прошедший год для России был «трудным», говорят 83% россиян, о том, что он был удачным и хорошим – 14%. А вот личные итоги года для граждан оказались лучше: 52% россиян назвали его хорошим, а 45% – плохим и тяжелым. Например, тот же 2020 год был для россиян намного хуже: тогда индекс был отрицательным и равнялся -33, сейчас он в положительных значениях +7.

Также ВЦИОМ представил данные по экономическим настроениям россиян. В частности, инфляцию к концу года 40% называют «умеренной», 32% – «очень высокой», 19% – «незначительной».

В январе 2022 г. были пиковые значения, когда 65% россиян говорили о высокой инфляции в России, а после начала спецоперации россияне стали говорить об этом реже. С товарным дефицитом к концу года столкнулись 19% россиян, тогда как в марте о дефиците хотя бы одного товара говорили 50%.

Уровень безработицы в целом не сильно изменился с 2021 г. в оценках россиян. В декабре 2021 г. 62% россиян говорили, что у них нет близких или знакомых, которые потеряли бы работу, сейчас так говорит 71%. В целом за год колебания составляли от 62 до 73%.

Резко за год выросла положительная оценка экономической политики страны. В декабре 2021-го года 45% респондентов отмечали, что их не устраивает экономическая политика, 27% – отчасти устраивает, отчасти нет, а 22% – в целом устраивает.

В декабре 2022 года уже 37% говорят, что экономическая политика их устраивает, 28% – отчасти устраивает, отчасти нет, 29% – не устраивает.

Схожая тенденция оказалась и с оценкой социальной политики, которую проводят власти. В декабре прошлого года 39% россиян она не устраивала, 29% устраивала отчасти, 29% устраивала. Сейчас 42% говорят, что их устраивает социальная политика, 27% – устраивает отчасти, 24% – не устраивает.

Уровень одобрения деятельности президента с конца прошлого года вырос с 60 до 74%, а уровень доверия к нему – с 6 до 78%. Что касается внутренней политики страны, то 43% россиян устраивает, как ее проводят, 29% устраивает отчасти, 22% не устраивает. Здесь, так же как и с экономической, и с социальной политикой, показатели выросли по сравнению с концом 2021-го года.

А вот что касается внешней политики, которая всегда граждан устраивала (в конце прошлого года так говорили 50% россиян), за год рост произошел небольшой. Сейчас внешняя политика устраивает 54% россиян. Удовлетворенность россиян внешней политикой была максимальна в марте – апреле, но к концу года значения опустились до январских значений.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.