Авторизация

 

Большинство подавляющее россиян

По результатам проведенного ВЦИОМ опроса, предложенные президентом Владимиром Путиным поправки в Конституцию поддерживают большинство россиян.

Наибольшее одобрение, согласно опросу, получили поправки социального характера. 91% россиян поддерживают предложение закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий и других социальных выплат, 90% — установление МРОТ не ниже прожиточного минимума. 87% опрошенных поддерживают предложение увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты до 25 лет, 68% высказались за запрет иностранного гражданства для депутатов, губернаторов и других госслужащих.
Наделение президента правом назначать руководителей силовых структур и прокуроров регионов после консультаций с Советом Федерации 66% оценили скорее положительно, скорее отрицательно — 12%. Исключение слова «подряд» применительно к срокам президента одобрили 66% респондентов, 15% оценили это скорее отрицательно.
63% россиян одобрили приоритет российского законодательства над международным, 62% поддержали расширение полномочий Совета Федерации, 61% — передачу Госдуме права утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров.
79% опрошенных назвали поправки в Конституцию важными, 16% считают иначе.
Всероссийский опрос проводился по телефону 24 января, в нем приняли участие 1,6 тысячи респондентов.
В конце января были опубликованы результаты опроса «Левада-центра», в котором россиян спрашивали о целях внесения поправок в Конституцию. 47% опрошенных считают, что это делается ради расширений полномочий Владимира Путина и для того, чтобы позволить ему остаться у власти после окончания президентского срока в 2024 году.
Путин предложил внести пакет поправок в Конституцию в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. 23 января Госдума приняла законопроект о поправках в первом чтении.
Предполагается, что всероссийское голосование по поправкам пройдет в середине апреля.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.