Авторизация

 

Заморозка 2024

Заморозка 2024
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий сохранение заморозки накопительной части пенсий граждан до конца 2024 года. Прежде в январе 2021 правила продлили на три года сразу.

Как передает РИА Новости, по подсчетам правительства заморозка позволит сократить трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд на 772,9 млрд рублей. Это происходит за счет 6-процентных отчислений от зарплаты, которые направляются не в накопительную часть пенсии, а на выплату страховой.

Накопительную пенсию ввели в 2002 году. Работающие граждане, родившиеся после 1967 (и некоторые другие категории граждан), могли переводить 6% зарплаты в негосударственные пенсионные фонды. Но с 2014 года на отчисления постоянно накладывают мораторий.

В правительстве считают, что от заморозки общий объем пенсионных накоплений россиян не уменьшился.

Напомним, не так давно стало известно, что в следующем году так и не повысят выплаты работающим пенсионерам, несмотря на обсуждения в высших эшелонах власти.

Большинство россиян не понимают до конца, как и за счет чего будет формироваться их пенсия. Только 8% жителей России представляют, как высчитывается их будущая пенсия. Несмотря на это, для 89% опрошенных тема вызывает большой интерес. Для 51% пытавшихся разобраться схема оказалась «слишком сложной». Такие данные озвучивают «Известия» со ссылкой на опрос НПФ Сбербанка и сервиса «Рамблер». В исследовании участвовало 3,3 тысячи человек.

Оптимизма по поводу будущих выплат среди респондентов мало. 7% смутно представляют, сколько будут получать, а 63% недовольны этой суммой. Только 3% полагают, что спокойно проживут на пенсию. 19% уже откладывает деньги, 15% собираются в ближайшее время. 8% — те, кто разбирается во всех тонкостях формирования пенсии, включая ее страховую и накопительную часть, а также индивидуальный пенсионный коэффициент (так называемые «пенсионные баллы»). 11% опрошенных заявили, что вовсе не интересуются темой.

Эксперты считают, что такие результаты не удивительны, потому что действующая с 2015 года формула расчета пенсионных выплат слишком сложна для неспециалиста. С 2022 года в этой сфере будет действовать активное информирование россиян старше 45 лет о всех нюансах в этих вопросах.

Выплаты, меж тем, продолжают индексироваться. Ожидается, что в 2024 размер средней российской пенсии достигнет 20 тысяч рублей. Повышаются также социальные пенсии, сумма которых не превышает прожиточного минимума. А вот вопрос с индексацией выплат работающим пенсионерам 5 лет остается «замороженным».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.