Авторизация

 

Путин: "Нам предстоит непростое решение"

Вопрос повышения пенсионного возраста обсуждался давно, и летом правительство внесло, а Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении выхода возраста на пенсию до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Согласно документу, преобразования начнутся в 2019 году и будут поэтапными.
Необходимость реформ в кабмине объяснили тем, что действующие нормы устанавливали еще много десятилетий назад, когда на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а продолжительность жизни составляла 67 лет. Сейчас на каждого пенсионера приходится лишь двое работающих, а средняя продолжительность жизни увеличилась до 73-74 лет. Помимо этого в большинстве европейских стран пенсионный возраст составляет 60-65 лет.
Владимир Путин ранее заявлял, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста, и россияне "ничего хорошего не видят" в том, что не смогут выйти на пенсию, когда планировали. Однако необходимо опираться на экономические оценки, и если ничего не менять, пенсионная система в будущем может лопнуть, отмечал он.
Путин: Дискуссия о повышении пенсионного возраста началась не вдруг, об этом говорили давно, но решения не принимались. Главная задача пенсионных изменений - обеспечить устойчивость и стабильность пенсионной системы на годы вперед.
Путин: в 2000-х я был против этих изменений, на такой момент такая позиция была обоснованной.
Повышать пенсионный возраст в то время было невозможно из-за высокого уровня безработицы и инфляции, продолжительности жизни и большого числа граждан, живущих за чертой бедности, пояснил президент.

Наступит время, когда у государства закончатся средства на индексацию пенсий, предупредил Путин.

"Если не принимать мер, мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы, а значит доходы сегодняшних и будущих пенсионеров... Они будут обесцениваться", - пояснил президент.

С помощью предлагаемых изменений мы сможем увеличивать пенсии на тысячу рублей каждый год, подчеркнул президент.
Правительство рассматривало все альтернативные сценарии решения проблемы, заверил президент
Однако все они в лучшем случае "латали дыры... Мы не можем ставить пенсионную систему в зависимость от нефти и других международных рынков, пояснил Путин.
Путин: "Тянуть нельзя."
Принятие временных и "косметических мер" будет нечестным по отношению к нашим детям, добавил президент.
Пенсионный возраст для женщин необходимо повышать не на восемь, а на пять лет
"В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное <...> Они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин", - объяснил свою позицию президент.
Для граждан, только готовящихся выйти на пенсию, предлагается льгота. Такие россияне могут оформить пенсию на полгода раньше.
Путин не исключил введения уголовной ответственности за увольнение граждан предпенсионного возраста.
"Считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста", —пояснил президент.
Размер пособия по безработице для потерявших работу граждан предпенсионного возраста необходимо увеличить.
"В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия более чем в два раза — с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год", - объяснил президент.
При выходе на пенсию надо учитывать не только возраст, но и стаж, отметил Путин.
"Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42", - добавил президент.
Необходимо сохранить "пенсионные льготы" для тех, кто еще не вышел на пенсию.
"Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход", — объяснил президент.
Необходимо сохранить "пенсионные льготы" для тех, кто еще не вышел на пенсию.
"Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход", — объяснил президент.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.