Авторизация

 

Инфляционные ожидания россиян

Инфляционные ожидания россиян
Инфляционные ожидания россиян на следующие 12 месяцев в июле выросли на 1,5 процентного пункта - до 13,4%, что является максимальным уровнем с ноября 2016 года, свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией «инФОМ» по заказу ЦБ РФ.

Одновременно показатель наблюдаемой инфляции в июле подскочил на 1,6 процентного пункта - до 16,5%, что также является рекордным с ноября 2016 года уровнем.

Почти четверть россиян (24%) в июле ожидала ускорения темпов роста цен в ближайший год, еще чуть больше половины граждан (51%) - их сохранения на текущем уровне. Замедления инфляции в России в следующие 12 месяцев ждут 8% опрошенных, сохранение цен на текущем уровне прогнозируют 3% респондентов. При этом около 14% россиян затруднились дать оценку.

Инфляционные ожидания россиян на ближайший год росли с августа прошлого года, достигнув в декабре 11,5%. В январе и феврале данный показатель снижался, а затем снова перешел к росту, увеличившись в апреле до максимального с февраля 2017 года уровня в 11,9%. Несмотря на небольшое уменьшение в мае, уже в июне показатель вновь вернулся к апрельскому значению.

По данным Росстата, в июне темпы роста цен в России в годовом выражении подскочили до максимума с августа 2016 года - 6,5%, а месячная инфляция достигла 0,69%, это рекорд с июня 2012 года. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина 11 июня заявила, что по итогам года инфляция будет выше официального прогноза регулятора в 4,7-5,2%, но ниже текущих уровней.

По данным опроса ЦБ, каждый шестой (17,1%) гражданин считает, что цены за год подскочили на 30% или выше. Число тех, кто ощущает гиперинфляцию, за последний год увеличилось втрое, достигнув рекорда за все время наблюдений.

Доля граждан, которые тратят все или почти все свои доходы на еду, достигает 38%. Из них каждый десятый жалуется, что «денег не хватает даже на питание», 28% могут обеспечить себя продуктами, но на одежду средств уже не остаётся.

*Исследование проводилось с 1 по 12 июля, в рамках него по телефону были опрошены 2013 респондентов старше 18 лет из 105 населенных пунктов в 55 субъектах РФ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.