Авторизация

 

Гондурас в огне

Гондурас в огне
Агентство Bloomberg обнародовало исслендование «Политические события, которые повлияют на развивающиеся рынки в 2021 году». Россия в этом документе Bloomberg представлена выборами в Государственную Думу.

Выборы в Государственную Думу, которые должны пройти в сентябре этого года, многие годы фактически представляли собой референдум о доверии правящей элите страны. Однако, как прогнозируют аналитики Bloomberg, в этом году ситуация может измениться: «Правящая партия президента Владимира Путина «Единая Россия» будет бороться за то, чтобы удержать большинство в две трети голосов, поскольку экономические последствия пандемии подрывают ее популярность».

Рейтинги партии «Единая Россия» действительно падают, но аналитики объясняют политические риски и недавними протестами в Москве. Хотя они имели спорадический характер и быстро сошли на нет, оппозиционные силы в лице сторонников политического активиста Алексея Навального сосредоточились именно на думской кампании.

Мнения западных СМИ о России часто страдают ангажированностью, и Bloomberg здесь не исключение, однако нельзя не признать, что на Западе есть политики, которые видят возможность победы иных сил в легитимной политической борьбе. Результаты выборов в Госдуму в 2011 году в определенной степени и отчасти получидись непредсказуемыми.

Тогда призывы Навального голосовать за любую другую партию кроме «Единой России», помогли увеличить голосование за системные оппозиционные силы. Благодаря повышению градуса оппозиционности, больший процент голосов получила «Справедливая Россия», а также КПРФ. При этом экономическая ситуация десять лет назад в стране была намного лучше, а кризис, связанный с пандемией, можно было предсказать лишь в страшном сне.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.