Авторизация

 

Innovation Index

Германия впервые за много лет заняла первое место в рейтинге Bloomberg наиболее инновационных экономик, отправив прежнего лидера - Южную Корею - на второе место.

ЕжегодныйInnovation Index оценивает 60 наиболее инновационных экономик мира по 7 показателям, и в 2020 году европейские страны входят в пятерку лидеров по таким показателям, как добавленная стоимость в производстве (manufacturing value-added), высокотехнологичная плотность (high-tech density) и патентная активность (patent activity).
Однако даже у лидеров рейтинга есть возможности для совершенствования, отмечает Bloomberg. Например, по мере того как мировая экономика все больше склоняется в сторону предоставления услуг, а не производства, Германия может повысить уровень высшего образования в стране, чтобы достичь еще больших показателей по индексу.
Третье место в рейтинге занял Сингапур, который лидирует по уровню третичной эффективности (tertiary efficiency): по состоянию на 2017 год общий уровень зачисления в высшие учебные заведения страны составлял почти 85%. Для сравнения, показатель зачисления в Германии в тот же год составил около 70%.
В первую десятку Innovation Index также вошли Швейцария, Швеция, Израиль, Финляндия, Дания, США и Франция. За последние пять лет топ-10 стран рейтинга неоднократно менялись местами, но все же остались достаточно последовательными. Тем не менее, одна конкретная экономика вполне может изменить расклад сил среди будущих лидеров, отмечает Bloomberg.
Наиболее значительные изменения в рейтинге произошли с такими странами, как Словения, которая благодаря своей значительной патентной активности смогла подняться на 10 позиций и занять 21 место, а также Новой Зеландией (+10 позиций, 29 место). Россия заняла в рейтинге 26 место, поднявшись на одну позицию. Дебютировали в рейтинге 2020 года Алжир, Египет, Казахстан и Макао.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.