Авторизация

 

«ТГК-1» завершила модернизацию 3−го гидроагрегата Верхне-Туломской ГЭС

«ТГК-1» завершила модернизацию 3−го гидроагрегата Верхне-Туломской ГЭС
«ТГК-1» завершила модернизацию гидроагрегата №3 на самой мощной гидроэлектростанции Северо-Запада — Верхне-Туломской ГЭС.

Это третий по счету из четырех обновляемых гидроагрегатов ГЭС, сообщает пресс-служба энергокомпании. «После проведения испытаний и проверки работы систем регулирования и управления агрегат принят в эксплуатацию и выдает электроэнергию в Единую энергосистему», — указывается в пресс-релизе.

Мощность гидроагрегата выросла с 67 МВт до 75 МВт.

«В ходе проекта мы применяем современные решения, которые отвечают в первую очередь высоким экологическим стандартам. За счет использования современных полимерных материалов и перехода на более высокое давление в системе регулирования в несколько раз снижено количество масла в оборудовании, что исключает возможность его попадания в проточную часть агрегата и реку», — отметил директор Каскада Туломских и Серебрянских ГЭС «ТГК-1» Игорь Пацан, слова которого приводит пресс-служба.

В настоящее время ТГК-1 приступила к завершающему этапу проекта.

В ходе модернизации последнего гидроагрегата демонтировано старое оборудование, ведется вырубка бетона. Завод-изготовитель доставил новое рабочее колесо на гидростанцию.

Верхне-Туломская ГЭС является основной регулирующей станцией Мурманской области — она поддерживает на заданном уровне переток мощности в Карелию и частоту в Кольской энергосистеме. Модернизация Верхне-Туломской ГЭС началась в 2018 году и предполагает полную замену гидроагрегатов станции, систем регулирования, защит и автоматики.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.