Авторизация

 

«Силовые машины» обновили половину гидроагрегатов на Воткинской ГЭС «РусГидро»

«Силовые машины» обновили половину гидроагрегатов на Воткинской ГЭС «РусГидро»
В рамках Программы комплексной модернизации гидроэлектростанций «РусГидро» на Воткинской ГЭС завершена замена гидроагрегата со станционным номером 1. Он стал пятым полностью обновленным гидроагрегатом из десяти, установленных на станции.

Гидроагрегат № 1 был введен в эксплуатацию в 1963 году, отработал более 50 лет и достиг высокой степени износа. В ходе работ, продлившихся около года, были заменены гидротурбина, генератор, вспомогательное оборудование, модернизирована система автоматического управления гидроагрегатом.

Новое оборудование изготовили специалисты «Силовых машин» на заводе «Электросила» – гидрогенератор, и на Ленинградском Металлическом заводе – гидротурбину. Оборудование имеет улучшенные технические характеристики, повышенную мощность, отличается надежностью и высокой экологической безопасностью.

Программа комплексной модернизации Воткинской ГЭС предусматривает замену всех десяти гидроагрегатов станции. Первый гидроагрегат был заменен в 2017 году, в дальнейшем новые машины вводились в эксплуатацию ежегодно. После завершения работ мощность станции возрастет до 1150 МВт, что на 13% выше, чем до начала модернизации.

После завершения предусмотренных нормативной документацией испытаний будет произведена перемаркировка гидроагрегата с увеличением его мощности со 110 МВт до 115 МВт.

*Воткинская ГЭС расположена на реке Каме в Пермском крае, является второй ступенью Камского каскада. Это одна из ключевых электростанций энергосистемы Урала, участвует в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности. Мощность Воткинской ГЭС составляет 1080 МВт, среднемноголетняя выработка электроэнергии — 2,5 млрд кВт.ч.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.