Авторизация

 

«Силовые машины» изготовили направляющий аппарат для Майнской ГЭС «РусГидро»

«Силовые машины» изготовили направляющий аппарат для Майнской ГЭС «РусГидро»
На Ленинградском Металлическом заводе изготовили направляющий аппарат для гидроагрегата (ГА) № 3 Майнской ГЭС «РусГидро». Оборудование будет поставлено на станцию в декабре 2020 года.

Направляющий аппарат – один из самых крупных элементов ГА. Он предназначен для подвода потока воды к рабочему колесу и регулирования её расхода через турбину в зависимости от нагрузки и скорости вращения гидроагрегата.

Среди особенностей нового аппарата для Майнской ГЭС – применение в опорных узлах современного антифрикционного материала, не требующего смазки в процессе эксплуатации. Кроме того, новая конструкция верхнего кольца позволяет персоналу ГЭС выполнять замену подшипников и уплотнительных элементов нижних цапф лопаток без полной разборки аппарата, что улучает ремонтопригодность и снижает затраты заказчика на обслуживание ГА.

Одновременно с отгрузкой готового аппарата заказчику, Ленинградский Металлический завод завершает работы по сборке поворотно-лопастного рабочего колеса, также предназначенного для ГА № 3 Майнской ГЭС.

Договор на поставку гидротурбинного оборудования для Майнской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и РусГидро в сентябре 2018 года. В объем обязательств «Силовых машин» входят изготовление и поставка оборудования для гидротурбин агрегатов №№ 1,2,3 Майнской ГЭС и оказание услуг по шеф-монтажу.

В результате реализации проекта КПД агрегатов будут увеличены, а мощность каждого (при максимальном напоре) возрастет со 110 МВт до 113,5 МВт.

На сегодняшний день «Силовые машины» изготовили направляющий аппарат, камеру рабочего колеса, маслонаполненную установку, аппаратуру автоматики турбины для ГА № 3, а также запасные части для гидротурбин ГА №№ 1,2,3.

Ввод в эксплуатацию ГА №3 запланирован на ноябрь 2021 года.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.