Авторизация

 

Завершена модернизация гидроагрегатов Рыбинской ГЭС

Завершена модернизация гидроагрегатов Рыбинской ГЭС
На Рыбинской ГЭС после ввода в эксплуатацию гидроагрегата со станционным номером 5 завершена замена всех гидроагрегатов. Обновление гидроагрегатов ГЭС проведено в соответствии с программой комплексной модернизации (ПКМ) гидроэлектростанций РусГидро.

Новые гидроагрегаты изготовлены на предприятиях «Силовых машин», оборудование имеет улучшенные технические и энергетические характеристики, а также отличается повышенной надежностью. Благодаря применению конструкторами Ленинградского Металлического завода (входит в АО «Силовые машины») современных и инновационных методов проектирования, мощность четырех гидроагрегатов была увеличена на 18% – с 55 МВт до 65 МВт, двух – до 63,2 МВт. Кроме того, рабочие колеса гидротурбин имеют экологически безопасную конструкцию с безмасляными втулками, что исключает возможность попадания масла в воду.

Всего на Рыбинской ГЭС установлены шесть гидроагрегатов. В ходе работ по модернизации на каждом из них были заменены гидротурбина, гидрогенератор, система возбуждения, автоматика и вспомогательное оборудование.

В результате модернизации мощность Рыбинской ГЭС увеличилась с 330 МВт до 376,4 МВт, а после перемаркировки гидроагрегата № 5 она возрастёт ещё на 10 МВт.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.