Авторизация

 

Дело о хищении более 670 млн рублей у «Россети Северный Кавказ»

Дело о хищении более 670 млн рублей у «Россети Северный Кавказ»
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о хищении более 670 млн рублей у ПАО «Россети Северный Кавказ», говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в период с января 2017 по июнь 2020 года врио генерального директора АО «Распределительная сетевая компания» города Черкесска и член участковой избирательной комиссии Умар Казиев совместно с главным бухгалтером компании Диляной Атаевой и иными лицами путем намеренного неисполнения договорных обязательств перед ПАО «Россети Северный Кавказ» по заключенному договору оказания услуг по передаче электроэнергии похитили денежные средства в сумме свыше 670 млн рублей. Денежные средства были переведены на расчетные счета аффилированных организаций, отмечается в сообщении СК.

Казиев, скрывающийся от следствия, объявлен в розыск. Атаева задержана по подозрению в совершении указанного преступления, и в отношении нее судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время СК проводит следственно-оперативные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления, сбору доказательств противоправной деятельности и обеспечению возмещения причиненного ущерба.

Комментарий от «Россети Северный Кавказ»:
«В 2015 году между ПАО «МРСК Северного Кавказа» (прежнее название «Россети Северный Кавказ») и АО «Распределительная сетевая компания» в Карачаево-Черкесской Республике (далее – АО «РСК») заключен Договор об оказании услуг по передаче электрической энергии.
Однако с 2017 года по июнь 2020 года АО «РСК» систематически нарушало договорные обязательства в части оплаты оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также авансовых платежей, в связи с чем ПАО «Россети Северный Кавказ» причинялся ущерб.
По факту нарушения договорных обязательств, а также причинения ущерба компании ПАО «Россети Северный Кавказ» направило обращение в ГУ МВД России по СКФО с целью организации проверки в отношении должностных лиц АО «РСК». 4 сентября 2020 года Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу в отношении руководства АО «РСК» возбуждено уголовное дело по ч. 7 ст. 159 УК РФ.
По материалам уголовного дела ПАО «Россети Северный Кавказ» признано потерпевшим. В настоящее время со стороны ПАО «Россети Северный Кавказ» органам предварительного следствия оказывается полное содействие в расследовании уголовного дела».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.