Авторизация

 

Дело «Седьмой студии» передано прокурору

Следственный комитет России завершил расследование и направил прокурору материалы дела "Седьмой студии", фигурантом которого является худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, о хищении из бюджета 133 млн рублей, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.
"Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Кирилла Серебренникова, Алексея Малобродского, Юрия Итина, Нины Масляевой и Софьи Апфельбаум. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - передает слова Петренко "Интерфакс".
По версии следствия, обвиняемые похитили 133 млн рублей бюджетных денежных средств из 214 млн рублей, выделенных в 2011-2014 гг. АНО "Седьмая студия" на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа" по ежегодным соглашениям о выделении субсидий.
"Собрана достаточная доказательственная база по уголовному делу, в связи с чем оно направлено прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения", - сказала Петренко.
Она отметила, что окончательные выводы о причиненном ущербе были сделаны на основании финансово-экономической экспертизы. По словам Петренко, следствие приняло меры для того, чтобы обеспечить возмещение ущерба, наложив арест на имущество фигурантов: квартиру Серебренникова в Германии стоимостью 300 тыс. евро, купленную в период совершения хищения; автомобили фигурантов стоимостью около 7 млн рублей, дорогостоящие ювелирные украшения, а также денежные средства (5 тыс. евро, около 100 тыс. долларов США) и иное имущество.
Она напомнила, что еще одна обвиняемая - Екатерина Воронова, скрывшаяся от следствия, находится в международном розыске.
Режиссер Серебренников категорически не признает вину и факты хищений в "Седьмой студии", однако не отрицает возможные нарушения, которые допускались при работе бухгалтерии организации.
Потерпевшим по делу признано министерство культуры, которое подало иск о возмещении материального ущерба на 133 млн рублей.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.