Авторизация

 

«Энел Россия» вносит свой вклад в восстановление природных ресурсов

«Энел Россия» вносит свой вклад в восстановление природных ресурсов
Сотрудники ООО «Энел Рус Винд Кола» (дочерняя компания «Энел Россия») выпустили в реку Умба в Мурманской области почти 8 тысяч годовалых особей семги.

В Мурманской области компания «Энел Россия» ведет строительство ветропарка Кольская ВЭС, установленная мощность которого будет составлять 201 МВт. На данный момент он является крупнейшим строящимся ветропарком за Полярным кругом. Он сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, избегая при этом выброса около 600 000 тонн углекислого газа в атмосферу. Ветропарк будет оснащен 57 турбинами и расположен на территории общей площадью 257 гектаров.
Река Умба берет начало в самом крупном озере Мурманской области – Умбозере и впадает в Белое море в Кандалакшском заливе на землях Терского района. На всем протяжении Умба пригодна для нереста горбуши и семги.

Феличе Монтанари, директор по возобновляемой энергетике «Энел Россия»:
В соответствии со стратегией устойчивого развития, компания «Энел Россия» направляет усилия на сохранение биологического разнообразия на территориях своего присутствия. Мы стремимся к минимизации воздействия на окружающую среду. Когда мы приступали к проектированию Кольского ветропарка, было много вопросов о том, как он повлияет на существующие экосистемы. Сейчас мы можем ответственно заявить, что мы не только вносим свой вклад в биологическое равновесие, но и помогаем восстанавливать природные ресурсы Мурманской области.


Подобные акции «Энел Россия» проводит и в других регионах присутствия. В течение пяти лет, начиная с 2013 года, специалистами Среднеуральской ГРЭС (филиал ПАО «Энел Россия» в Свердловской области) было выпущено свыше 286 тысяч особей белого амура и белого толстолобика, в Исетское водохранилище. В 2019 году сотрудники компании, участвующие в строительстве ветропарка Азовская ВЭС (Ростовская область) выпустили в реку Кубань 325 особей молоди осетра.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.