Авторизация

 

«Энел Россия» подписало соглашение о сотрудничестве в сфере развития ВИЭ с Татарстаном

ПАО «Энел Россия» подписало Соглашение о сотрудничестве в сфере развития возобновляемых источников энергии с Министерством Промышленности и Торговли Республики Татарстан.

В соответствии с документом энергетическая компания и Республика Татарстан продолжат взаимодействие, направленное на дальнейшее развитие и осуществление будущих проектов в области ВИЭ. Правительство Республики Татарстан намерено продолжать оказывать административную поддержку развитию ветроэнергетических проектов в регионе, в том числе по вопросам предоставления земельных участков, подключения к сетям и изучения возможности признания инвестиционных проектов объектами регионального значения для Республики Татарстан. В частности, ПАО «Энел Россия» и правительство Республики Татарстан сосредоточат свои усилия на Камско-Устьинском, Верхнеуслонском, Атнинском, Елабужском и Чистопольском районах Республики Татарстан.

Это соглашение подтверждает намерение ПАО «Энел Россия» развивать проекты в области ветроэнергетики в регионе после подписания в апреле 2019 года меморандума в сфере возобновляемой энергетики, согласно которому стороны совместно изучают возможности развития подобных проектов. Реализация потенциальных проектов будет осуществляться Enel Green Power Rus, региональным подразделением Enel Green Power, глобальной бизнес-линии Группы Enel, отвечающей за развитие, строительство и функционирование объектов возобновляемых источников энергии по всему миру.


Карло Палашано Вилламанья, Глава Enel в России:
Республика Татарстан обладает богатыми природными ресурсами и огромным потенциалом в области возобновляемых источников энергии. Основываясь на опыте и лидерстве бизнес-линии Группы Enel в сфере возобновляемых источников энергии, мы готовы внести свой вклад в развитие проектов ВИЭ в регионе и способствовать созданию более устойчивой структуры генерации электроэнергии.

Соглашением предусмотрено, что практическая реализация проектов строительства объектов ветрогенерации во многом будет зависеть от пролонгации Правительством Российской Федерации программы поддержки возобновляемых источников энергии на период 2025 – 2035 гг. Документ был подписан в заочной форме из-за распространения пандемии коронавируса во всем мире.

В данный момент ПАО «Энел Россия» реализует три проекта в сфере ветрогенерации в рамках государственной программы ДПМ ВИЭ (Договор на поставку мощности генерирующих объектов возобновляемых источников энергии на оптовый рынок электрической энергии и мощности): Азовская ВЭС (90 МВт), Кольская ВЭС (201 МВт), Родниковская ВЭС (71 МВт)
Общий объем инвестиций ПАО «Энел Россия» в три ветропарка составит порядка 495 миллионов евро, что подчеркивает четкое стремление компании диверсифицировать портфель генерации с помощью технологий с нулевыми выбросами в атмосферу. Данные инвестиции соответствуют цели Группы Enel полностью декарбонизировать свои активы к 2050 году.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.