Авторизация

 

Энергоцентр «Майский»

30 сентября 2015 года в рамках I Бизнес-платформы Приволжья «Собственная генерация на предприятии» на территории ЭЦ «Майский» пройдет деловое мероприятие, организованное АО «КапиталЭнерго», в рамках которого специалисты энергоцентра поделятся своим опытом работы с объектами малой генерации, проведут экскурсию по энергоцентру и ответят на вопросы гостей.

В программе мероприятия также планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Зеленодольским муниципальным районом Республики Татарстан, Акционерным обществом «КапиталЭнерго» и Осиновским сельским поселением Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, которое направлено на развитие коммунальной инфраструктуры Осиновского сельского поселения, а именно организации теплоснабжения и обеспечения поставки тепловой энергии на территории сельского поселения «Осиново» и микрорайона «Радужный» Зеленодольского района Республики Татарстан.

О проекте:
В 2010 году в рамках реализации программы Энергосбережения и при прямой поддержке Правительства Республики Татарстан и лично Президента РТ Миниханова Рустама Нургалиевича началось строительство Энергоцентра «Майский». Это был самый первый энергоцентр в России такой мощности (50 Мвт и 24 Мвт электрической энергии) Генеральным инвестором проекта стал Негосударственный пенсионный фонд «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» и его дочерняя компания, занимающаяся профильными энергетическими активами – АО «КапиталЭнерго». Инвестор вложил свыше 1 млрд.руб в развитие генерации для ТК «Майский» по модели, когда инвестор строит, производит и продает тепло и электроэнергию потребителю. Это одна из самых распространенных моделей (IPP) на Западе.

Целью проектирования и строительства Энергоцентра «Майский» стала не только реализация передовых подходов и методик в энергетике на территории Республики Татарстан, но и функционирование энергоцентра как основного источника энергии для крупнейшего тепличного комбината республики - ТК «Майский», тем самым, сократив затраты на энергоресурсы и сохранив приемлемые цены на выращиваемые продукты для потребителей. Собственный источник энергии позволил комбинату экономить в течение календарного года десятки миллионов рублей.

В настоящее время Энергоцентр представляет собой современную мини-теплоэлектростанцию, на которой установлено:
- шесть газопоршневых агрегатов марки Deutz (MWM), работающих по принципу когенерации, суммарной электрической мощностью 24,5 МВт;
- в качестве резерва тепловой генерации установлена котельная на базе двух котлов марки Buderus Logano, суммарной мощностью 29,4 МВт.

Для аккумуляции тепловой энергии и возможности ее транспортировки в теплосеть в состав Энергоцентра включен бак-аккумулятор тепла объемом 2000 м3.

Таким образом, общая мощность Энергоцентра по теплу составляет 50 Гкал/час.

Помимо реализации электрической и тепловой энергии Тепличному комбинату «Майский», энергоцентр в 2013 г. получил еще одного потребителя в лице "Сетевой Компании", а в начале 2015 - Татэнергосбыта".

Производя электроэнергию в объеме 100% мощности энергоцентра позволило ЭЦ «Майский» выйти на полную мощность по тепловой энергии (основа комбинированного цикла производства электроэнергии и тепла). Тогда представители инвестора обратились с предложением к администрации Республики Татарстан с идей организации теплоснабжения поселка Осиново (около 14 тыс. жителей). Предложение оказалось своевременным - включение ЭЦ в тепловую схему района позволит установить баланс мощностей - переориентировать ТЭЦ-3 в первую очередь на снабжение нового микрорайона Казани - Салават Купере, а потребность поселка Осиново (68 тыс. Гкал в год) закрыть тепловой генерацией ЭЦ "Майский". Уникальность проекта в том, что он будет реализован в рамках договора концессии, причем инвестиции будут направлены не только в присоединение к сетям, но и обновление внутриквартальных сетей. Общий бюджет проекта ориентировочно оценивается в 100 млн.руб. Если бы аналогичные работы пришлось выполнять за счет бюджета района, рост тарифов для населения мог составить до 95%. В данном случае тарифы не будут превышать установленных РСТ по РТ с учетом ежегодной индексации. Уникальная ситуация, когда выигрывают все - и население, и инвестор, и администрация.

Можно ли сказать, что проект, поддержанный Президентом Миннихановым в 2011 году, удался? Об этом пойдет речь 30 сентября 2015 года на втором дне I бизнес-платформы Приволжья «Собственная генерация на предприятии», который пройдет на территории ЭЦ "Майский", по адресу Республика Татарстан, Зеленодольский р-н, с. Осиново, ул. Гагарина, д. 15, территория ЭЦ «Майский»

Подробнее о мероприятии можно ознакомиться на сайте.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.