Авторизация

 

Энергия полетов: аэропорт «Гагарин»

20 августа в Саратовской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию аэропорта «Гагарин». С 8.00 новая воздушная гавань близ села Сабуровка открыта для выполнения внутренних и международных полетов.


Это один из ключевых проектов для Саратовской области, который позволяет сделать регион крупным транспортным центром Поволжья, повысить его инвестиционную привлекательность и стимулировать развитие прилегающих территорий.
Важным элементом возведения «Гагарина» и его последующей эксплуатации стало строительство компанией «Россети Волга» («МРСК Волги») подстанции 110/10 кВ «Аэропорт». Подстанция стала первым инфраструктурным объектом аэропортового комплекса. Для обеспечения энергоснабжения строительства она была построена и введена в строй досрочно.
На подстанции смонтированы два силовых трансформатора мощностью по 16 МВА, элегазовые выключатели 110 кВ, разъединители с фарфоровой изоляцией 110 кВ, вакуумные выключатели 10 кВ. Для обеспечения надежности электроснабжения потребителей аэропортового комплекса схема подстанции выполнена с 4 питающими линиями ВЛ-110 кВ; ОРУ-110 кВ выполнено по схеме «две рабочие и обходная секция шин».

«Строительство подстанции «Аэропорт» является наглядным примером эффективного сотрудничества энергетиков и органов власти области. Отрадно осознавать, что миллионы людей теперь смогут путешествовать по России и другим странам, в том числе благодаря энергии, которой обеспечивают аэропорт сотрудники компании «Россети Волга».

Владимир Рябикин, генеральный директор ПАО «МРСК Волги»
.
В ходе торжественной церемонии губернатор Саратовской области Валерий Радаев отметил большой вклад саратовских предприятий в реализацию масштабного проекта и вручил награды особо отличившимся участникам комплексного строительства. Почетными грамотами были отмечены работники саратовского филиала «Россети Волга»: электрослесарь по ремонту оборудования Александр Соловьев, электромонтер по техническому обслуживанию и ремонту устройств релейной защиты и автоматики Игорь Скудаев, электрослесарь по ремонту оборудования Николай Трибунский и электромонтер по ремонту воздушных линий электропередачи Михаил Лебедев.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.