Авторизация

 

Минфин США снял санкции с Русала, En+ и Евросибэнерго

США сняли санкции с Русала, En+ и Евросибэнерго. Об этом говорится в заявлении американского Минфина.

Минфин США подтвердил, что Олег Дерипаска снизил долю прямого и непрямого владения в Русале, En+ и Евросибэнерго и потерял контроль. Это действие гарантирует, что большинство директоров в советах En + и Rusal будут независимыми, в том числе американскими и европейскими лицами, которые не имеют деловых, профессиональных или семейных связей с Дерипаской. При этом санкции против самого бизнесмена остаются в силе.

Русал, En+ и Евросибэнерго также договорились о беспрецедентной прозрачности в своей деятельности, взяв на себя обширные, постоянные требования аудита, сертификации и отчетности, говорится в сообщении Минфина.

«Отмена санкций в отношении Группы En+ является поворотным моментом в судьбе компании. Это первый раз, когда независимые директора российской компании, котирующейся в Лондоне, при поддержке миноритарных акционеров успешно отстраняют от контроля мажоритарного акционера, как прямой ответ на санкционную политику США», – заявил Грегори Баркер, независимый председатель En+.

«Это явная победа корпоративного управления, которая выводит Группу на новый путь в качестве независимого международного лидера в своем секторе, действующего в 14 странах на пяти континентах», – добавил он.

О намерении снять введенные в апреле прошлого года санкции против ключевых компаний Дерипаски американский Минфин сообщил 19 декабря. Бизнесмен и его ключевые активы попали в SDN-list (черный список) 6 апреля 2018 г.

Доля Дерипаски в En+ сократилась ниже 44,95% в рамках сделки по снятию с компании американских санкций. Часть акций перешла к Glencore и ВТБ, говорится в релизе компании.

В свете этих событий сегодня открытие торгов на Московской бирже в бумагах Русала и En+ ожидается с существенным ростом. На торгах в Гонконге в первые минуты после открытия акции алюминиевой компании выросли на 3,3%.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.