Авторизация

 

План Дерипаски

Компания En+ (контролирует 48% в «Русале») представила в Минфин США окончательный план по выводу компании из-под санкций — через снижение доли ее совладельца Олега Дерипаски в компании ниже 45% путем передачи акций банку ВТБ. Об этом сообщило издание Financial Times.
Ранее Олег Дерипаска расценил условия, выдвинутые американскими властями для снятия санкций с ОК "Русал", неприемлемыми. Он считал требования США экономически нецелесообразными и кабальными, сказали источники на условиях анонимности в связи с конфиденциальным характером переговоров. Они не уточняли, что именно не устраивает Дерипаску и как может быть урегулирована эта ситуация.
Жесткая позиция российского миллиардера повышала вероятность того, что стороны не достигнут соглашения к 23 октября, когда санкции вступят в полную силу. Если смягчения санкций не будет, En+, которая контролирует 48 процентов в Русале, придется рассмотреть продажу Китаю или национализацию, следовало из июльского документа компании Mercury LLC, лоббирующей интересы группы.
Новый план еще не одобрен властями США, сообщает FT. ВТБ также находится под секторальными санкциями со стороны США, поэтому это решение может вызвать вопросы в Вашингтоне, однако передача акций планируется лишь на время, пока санкции не будут сняты, пишет издание со ссылкой на источники, знакомые с предложением Дерипаски.
Кроме того, в соответствии с планом, дивиденды, получаемые Дерипаской от его пакета, будут направлены на эскроу-счет без возможности вывода денег до тех пор, пока бизнесмен не будет исключен из санкционного списка.
Также, по данным FT, передает ТАСС, Дерипаска юридически обязуется не препятствовать назначению независимых директоров.
Сейчас ВТБ контролирует 9,62% акций En+. Пакет вырос после того, как связанная с китайской CEFC группа Anаn, выкупившая 6,25% акций En+ в ходе IPO, передала их банку после получения от него margin call (требование дополнительного взноса залога).
Сейчас бизнесмен контролирует 48,13% «Русала» через En+, в которой ему принадлежит 66%.
Получить комментарии от En+ и самого бизнесмена изданию не удалось.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.