Авторизация

 

Задержан Вячеслав Кравченко

Оперативники ГСУ ГУ МВД по Москве задержали на 48 часов экс-замминистра энергетики Вячеслава Кравченко. Он задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по статье ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).
Утром 23 января ФСБ и сотрудники ГУ МВД по Москве провели обыски в квартире Кравченко, а также по еще шести адресам сотрудников отдела кадров НП «Совет рынка», где Кравченко работал в 2012-2013 годах.
Кроме него задержаны еще двое, в том числе Оксана Гринкевич, жена бывшего заместителя начальника департамента Минэнерго Егора Гринкевича.

Уголовное дело, по которому задержан Кравченко, в прошлом году было выделено из другого — дела, возбужденного в феврале 2017 года в отношении экс-главы НП «Совет рынка» Дмитрия Пономарева и Оксаны Гринкевич. Новое уголовное дело выделено, чтобы найти неустановленных ранее сообщников Гринкевич и Пономарева, но оно касается «фиктивной» работы Гринкевич в структуре НП «Совет рынка» — АТС. Пономарев возглавлял АТС в 2007-2012 годах, Кравченко — в 2012-2013 годах. Сумма ущерба «АТС» оценивается в 9 млн руб., она пока не возмещена. Сотрудники отдела кадров НП «Совета рынка» на допросе подтвердили, что Оксану Гринкевич нанимал Кравченко, но на работе она не появлялась.

Кравченко, проработавший в электроэнергетике больше 10 лет, покинул пост замминистра в ноябре прошлого года по собственному желанию. Но увольнение было связано в том числе с претензиями к чиновнику со стороны силовых структур.

В июне прошлого года в кабинете, квартире и на даче замминистра проводились обыски по делу о шпионаже в пользу молдавской разведки. В шпионаже обвинили экс-топ-менеджера «Интер РАО» Карину Цуркан, она находится под арестом до 14 февраля 2019 года. Кравченко проходил свидетелем по этом делу.

В 2008-2012 годах Кравченко работал в структурах «Роснефти», и считается близким к «Интер РАО», чей совет директоров возглавляет гендиректор «Роснефти» Игорь Сечин.

В «Интер РАО» Цуркан возглавляла блок трейдинга, то есть курировала экспорт и импорт электроэнергии (это была зона ответственности Кравченко в Минэнерго). По версии обвинения, Цуркан в том числе передавала информацию о поставках электроэнергии в Крым и непризнанные республики Донбасса.

Кравченко еще летом писал заявление об увольнении, но тогда его не подписали. После увольнения Кравченко не успел выйти на новую работу: «отдыхает и борется за свою судьбу», рассказал его знакомый в конце прошлого года.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.