Авторизация

 

Задержан бывший замдиректора «Комиэнерго»

Как сообщает «Коммерсант», в Сыктывкаре задержан бывший замдиректора «Комиэнерго» — филиала ПАО «МРСК Северо–Запада» Дмитрий Вылегжанин. В ближайшее время сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Коми обратятся в суд с ходатайством об аресте подозреваемого. На данный момент господину Вылегжанину инкриминируются два эпизода коммерческого подкупа, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ). По версии регионального СУ СКР по Коми, будучи заместителем директора «Комиэнерго», господин Вылегжанин получил от представителей подрядчиков в общей сложности свыше 13 млн. руб. за беспрепятственную приемку и оплату работ по договорам подряда с ПАО «МРСК Северо–Запада».
По некоторым данным, сообщает газета, целая серия уголовных дел в отношении бывших и действующих руководителей энергетической отрасли в Коми стала следствием досудебного соглашения о сотрудничестве, которое заключил с прокуратурой бывший вице–премьер республики Константин Ромаданов. Он, напомним, проходил по «делу Гайзера», которое сейчас рассматривается в Замоскворецком суде столицы. В нем, напомним, речь идет о том, что бывшие руководители республики создали преступное сообщество с целью хищения бюджетных средств и государственного имущества. Дело в отношении Константина Ромаданова было выделено в отдельное производство, и он уже получил семь лет колонии. Между тем именно он курировал в правительстве региона энергетическую отрасль, поэтому смог немало рассказать следователям о злоупотреблениях в ней.
Ранее было возбуждено и в настоящее время еще расследуется уголовное дело по ч. 4 и ч. 8 ст. 204 УК РФ в отношении гендиректора ПАО «МРСК Северо–Запада» Александра Летягина и его заместителя Павла Ширяева, заместителя генерального директора ПАО «МРСК Северо–Запада» — директора филиала «Комиэнерго» Валерия Драйдта и его заместителя Евгения Сесюка, а также топ–менеджеров ООО «Механизированная колонна №24» и ООО «Тюменьсвязь», напоминает «Коммерсант». Как сообщало следствие, и в этом случае энергетики получали от бизнес–структур незаконное вознаграждение за содействие в беспрепятственной приемке и оплате работ по договорам подряда между организациями и ПАО «МРСК Северо–Запада». На старте следствия сумма подношений оценивалась в 5 млн. руб. Оперативное сопровождение обоих расследований проводят сотрудники регионального управления ФСБ.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.