Авторизация

 

Fortum закрыл сделку по покупке 47,12% акций Uniper

Fortum закрыл сделку  по покупке 47,12% акций Uniper
Финская Fortum консолидировала 47,35% акций немецкой Uniper, закрыв сделку по покупке 47,12% акций, говорится в сообщении финской компании. 
В октябре 2017 года Fortum и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Fortum также выставил оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании. По ее результатам финская компания приобретает суммарно 47,12% акций Uniper. Ранее, 26 июня, E.ON сообщил о завершении продажи Fortum своей доли в Uniper. 
"С учетом акций, приобретенных в ходе оферты, по состоянию на 25 июня Fortum приобрел 47,35% акций Uniper", - говорится в сообщении. В нем отмечается, что поскольку по решению ФАС Fortum может приобрести до 50% акций немецкой компании, он может еще купить акции в дальнейшем. 
«Мы очень рады закрыть сделку и стать крупнейшим акционером Uniper. Инвестиции обеспечивают видение и стратегию Fortum, а также наши инвестиционные критерии. Предприятия Uniper хорошо согласуются с основными компетенциями Fortum, близкими к нашим внутренним рынкам и высокодоходными генерирующими активами», - отметил президент и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк, слова которого приводятся в сообщении. 

Fortum сообщила, что выплатила в рамках сделки в общей сложности 3,7 миллиарда евро, из которых за счет собственных средств профинансировала 1,95 миллиарда евро и за счет кредитов -- 1,75 миллиарда евро.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.