Авторизация

 

«Янтарьэнерго»

«Янтарьэнерго»Генеральный директор компании «Россети» Павел Ливинский в ходе совместного посещения главного Центра управления сетями Калининградской области представил Министру энергетики РФ Александру Новаку промежуточные результаты энергетиков в части выполнения поручения Президента РФ Владимира Путина по переходу к цифровой экономике и реализации в регионе пилотного для России проекта построение цифровой сети.

Глава сетевого холдинга отметил, что все получаемые на текущий момент данные полностью совпадают с предварительными экономическими расчетами и подтверждают высокую эффективность внедрения передовых отечественных разработок, позволяющих создавать «интеллектуальные» сети.

В рамках реализации проекта в «Янтарьэнерго» создан главный Центр управления сетями и малой генерацией, являющийся основным элементом цифровой сети с единой для всего анклава автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления, позволяющей дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы.

Введен в промышленную эксплуатацию «Цифровой РЭС» на базе двух районов Мамоновского и Багратионовского, деятельность которого базируется на лучших инновационных технологиях и элементах цифровой сети, включая технологию распределенной автоматизации, которая способна автоматически локализовать место повреждения и самостоятельно восстановить работу энергетической системы.

В регионе реализуется программа «умного учета», которая позволяет удаленно собирать показания с приборов учета, автоматически формировать балансы отпущенной электроэнергии, контролировать показатели качества электроэнергии, предупреждать о вмешательстве в приборы учета, а также дистанционно (без выезда на место) осуществлять включение/отключение потребителей электроэнергии. Процент оснащения всей Калининградской области умными приборами учета составляет 80% и к 2019 году будет доведен до 100%, что будет беспрецедентным событием для субъектов Российской Федерации.

Павел Ливинский подчеркнул, что проект построения цифровой сети в Калининградской области является уникальным по своей результативности для России. Предпринятые шаги позволили рекордно повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность электросетевого комплекса и уже сейчас превосходят по основным показателям многие международные аналоги:

• показатели надежности (количество (SAIDI) и длительность (SAIFI) технологических нарушений) в «Цифровом РЭС» улучшены на 60%;
• объём потерь электроэнергии в среднем снижен почти на 10%;
• удельные операционные затраты снижены практически на 20%, а целевой показатель, установленный на 2018 год, составляет 25%.

К 2021 году компания «Россети» на территории Калининградской области создаст эталонную энергосистему, способную стать полигоном для внедрения самых современных технологий, опережающую лучшие мировые практики.

Тиражирование пилотного проекта цифровых электросетей в других субъектах федерации даст возможность полностью изменить архитектуру сетевого комплекса, на порядок повысить его наблюдаемость и управляемость и, как следствие, эффективность, что откроет дополнительные возможности для развития промышленного производства и значительно улучшит качество жизни населения.

Как отмечает генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, созданная технологическая платформа на базе цифрового электросетевого комплекса послужит основой для формирования в 2018 году кластера дополнительных цифровых сервисов и услуг для населения и отраслей экономики региона, включая государственные услуги, показания счетчиков жилищно-коммунального сектора, информацию о погодных условиях и состоянии почвы с полей, позиционирование транспорта и контроль жизненного цикла скота, а также иные сервисы концепции «интернета вещей».

Александр Новак высоко оценил полученные результаты и приветствовал стремление группы «Россети» реализовать проекты цифровизации электросетевого комплекса в других регионах России.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.