Авторизация

 

Интеллектуальные сети и новые возможности регионального развития в России

В рамках панельной дискуссии «Интеллектуальные сети и новые возможности регионального развития в России» на международном форуме «Электрические сети» генеральный директор АО «Янтарьэнерго» Кирилл Юткин заявил, что в ходе цифровизации электросетевого комплекса государство получает достаточно серьезный рост цифровой экономики, возможность введения новых систем и подходов тарифного регулирования субъектов энергетики, а также сокращение сроков технологического присоединения.

«Среднее время восстановления электроснабжения потребителей снизилось с 5,5 часов в 2012-2013 годах до немногим более одного часа, а время локализации с полутора часов до 60 секунд. В случае возникновения технологического нарушения происходит обесточивание меньшего количества трансформаторных подстанций, а, соответственно, потребителей. Это не 2-3 тысячи человек, как было до реализации проекта, а 500-900», - отметил Кирилл Юткин.

Сейчас «Янтарьэнерго» масштабирует «Цифровой РЭС» по всей Калининградской области. Проект состоит из трех этапов: распределенная автоматизация, комплексная система энергомониторинга и комплексная система управления. На территории каждого округа региона уже присутствуют отдельные элементы цифровизации. Оперативно-диспетчерское управление энергосистемой области происходит удаленно, из главного центра управления сетями. Это стало возможно благодаря цифровой платформе «Олимп» на базе отечественного программного комплекса СК-11. В будущем возможности системы позволят не только оценивать ситуацию в режиме реального времени, но и предупреждать о рисках возникновения технологических нарушений.

По мнению главы МРСК Центра Игоря Маковского: «Цифровизация – это вклад в будущее, которое обеспечивает значительное улучшение качества и надежности энергоснабжения с увеличением объема дополнительных услуг».
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.