Авторизация

 

АО «Янтарьэнерго»

Игорь Маковский: «Перевод сетей на современный класс напряжения в Калининграде необходимо провести без неудобства для жителей.»

Такое заявление сделал генеральный директор АО «Янтарьэнерго» на выездном штабе по реализации мероприятий Программы реконструкции и развития электрических сетей Калининградской области до 2020 года.

Сегодня 8 процентов жителей Калининграда, это почти 40 тысяч человек, получают электроснабжение по кабельным линиям напряжением 0,23 киловольт. Эти сети построены ещё до 1945 года и не отвечают современным требованиям. Удельная аварийность на них выше в 6 раз, чем в сетях 0,4 киловольта. Сети 0,23 киловольта не обеспечивают необходимый уровень качества электроснабжения потребителей 2195 домов в областном центре, большая часть из которых многоквартирные жилые дома.

В рамках Программы будет проведена замена 186 километров кабельных линий с переводом на современный стандарт напряжения 0,4 кВ, а также замена 123 трансформаторов в Калининграде. Выполнению всех мероприятий способствовало активное содействие администрации областного центра.

«Огромное спасибо городским властям, которые активно отработали с нами по этому вопросу, – отметил Игорь Маковский. – Мы рассчитываем, что со второго полугодия приступим к практической реализации и начнем замену кабеля. Но при этом очень важно, чтобы работы энергетиков не причиняли жителям неудобства. Все графики планового вывода из-под напряжения домов, особенно многоквартирных, должны быть согласованы».

В 2017 году энергетики планируют реконструировать 57,3 км кабельных линий, в 2018 году еще 60 км и в 2019 – 68,7 км. Сейчас выполняются проектно-изыскательные работы.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.