Авторизация

 

Case-In

В Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова состоялся отборочный этап лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата по решению инженерных кейсов «Case-In», организованный при поддержке ПАО «МРСК Центра». Путевку в финал, который пройдет в конце мая в Москве, выиграли студенты из Тверского государственного технического университета, представившие наиболее эффективный способ решения кейса.

Чемпионат «Case-In» проводится четвертый год подряд в рамках плана мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий. В этом году участие в нем принимают свыше трех тысяч будущих инженеров из 37 вузов страны, в их числе команды профильных вузов-партнеров МРСК Центра, каждая — в составе 3-4 бойцов студенческих стройотрядов 2016 года.

На отборочном этапе всем командам необходимо было предложить и обосновать оптимальную схему электроснабжения небольшого удаленного от централизованного электроснабжения поселка в Забайкальском крае с учетом запланированного увеличения потребляемой мощности в результате строительства нового деревообрабатывающего предприятия. Решение должно быть не только надежным, но и рациональным, поскольку от этого, в конечном итоге, зависит стоимость электроэнергии.

Член экспертной комиссии, заместитель главного инженера ПАО «МРСК Центра» по эксплуатации Антон Герасимов уверен, что решение подобных вполне конкретных задач, технические данные которых основаны на реальных показателях, имеет большое значение как для компании, так и для отрасли в целом. «Электроэнергетика за последние годы сильно изменилась, усовершенствовалось оборудование и технологии, а значит, ей нужны талантливые и перспективные специалисты, способные думать, искать и предлагать правильные решения», — отметил он.

Начальник отдела высшего образования и науки управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Наталья Шаповалова подчеркнула, что ребята с первого курса должны видеть, чем им предстоит заниматься по окончании вуза, и приобретать нужные практические навыки. И, конечно, работодатель может указать на ряд компетенций, развитие которых, по его мнению, на сегодняшний день особенно востребовано.

По словам Натальи Шаповаловой, ребята, продемонстрировавшие достойный уровень знаний, войдут в сборник лучших выпускников вузов, который ежегодно ложится на стол самых перспективных работодателей региона.

По решению экспертной комиссии, в состав которой вошли представители ПАО «МРСК Центра» и ведущие преподаватели БГТУ им. В.Г. Шухова, лучшим инженерным решением было признано решение команды «69 вольт» Тверского государственного технического университета. Ребята отправятся на финал чемпионата в Москву, где будут бороться за статус лучших инженерных студенческих команд России. А победители финала примут участие в крупнейшем мероприятии для молодых работников электроэнергетического сектора – Межрегиональной летней образовательной программе «Энергия молодости», а также получат предложения о прохождении практик и стажировок в ведущих компаниях отрасли.
рейтинг: 
  • 0
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.